Координаты третьей вершины....

Ламер Мастер (1322), закрыт 15 лет назад
Дано: координаты двух вершин треугольника (x1,y1) и (x2,y2) и длины его сторон a,b,c.
Требуется найти координаты третей вершины треугольника.

Может кто помнит ?
Дополнен 15 лет назад
Нужна формула.
Лучший ответ
Марина Тесленко Просветленный (22069) 15 лет назад
Расстояние между точками (x1, y1) и (x2,y2) равно корень кв ((х2-х1)^2+( y1-y2)^2). У вас есть 2 неизвестных х3, и y3. Значит нужно 2 уравнения. Расстояния нам даны. Напишем 2 уравнения с расстояниями и координатами и из них найдём неизвестные. Надеюсь, понятно)
ЛамерМастер (1322) 15 лет назад
Расстояния между всеми точками известны.
Марина Тесленко Просветленный (22069) Но нам это никак не мешает!)
Остальные ответы
Ирина Андреева Гуру (4497) 15 лет назад
Сначала Вы находите расстояние между точками (x1,y1) и (x2,y2) по формуле
z=корень ((x2-x1)^2+(y2-y1)^2)
и, затем, выясняете, что это за сторона
Предположим z=a, тогда две другие стороны b и c
получаете уравнения
b^2 = ((x2-x3)^2+(y2-y3)^2)
c^2 = ((x1-x3)^2+(y1-y3)^2)
решаете и находите координаты (x3,y3) искомой точки

ЛамерМастер (1322) 15 лет назад
Надо бы формулу вида :
x3=...
y3=...
Ирина Андреева Гуру (4497) Я думаю, что Вы так и будете о ней мечтать. Хотя посмотрим.