Кто кому ручкой машет ?? (ГиС)

~ Мудрец (10890), закрыт 15 лет назад
Пару слов об обеих скульптурах: название, автор.
О месте, где их можно увидеть, подробнее.

Спасибо !

Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 15 лет назад
Германия. Город Кобленц. Набережная Rheinanlagen на левом берегу реки Рейн.

Аллегорическая скульптура "Vater Rhein und Mutter Mosel" - Отец Рейн и Мать Мозель (в немецкой мифологии река Рейн - отец, а Мозель, которая впадает в Рейн, - его дочь) в саду Kurfürstliches Schloss. http://www.wichary-media.de/panorama/koblenz/index.htm

И памятник немецкому католическому публицисту, историку и светскому теологу Йоханну Йозефу фон Гёрресу (Johann Joseph von Görres, 1776–1848) перед Kurfürstliches Schloss. http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/GERRES_OHANN_OZEF_FON.html

Набережная Rheinanlagen длиной 4,5 км состоит из Konrad-Adenauer-Ufer и Kaiserin-Augusta-Anlagen. Она была создана в 1856 - 1861годах по желанию императрицы Августы фон Заксен-Веймар-Эйзенах, питавшей самые нежные чувства к этому городу.

Сам по себе город Кобленц замечателен прежде всего своим расположением. Здесь сливаются две великие немецкие реки – Рейн и Мозель, которая впадает в Рейн, образуя острый угол суши в гранитной набережной. Это так называемый Deutsches Eck – Немецкий Угол с грандиозной статуей Вильгельма I, самое знаменитое место в городе.

Название Deutsches Eck происходит от Deutsches Orden – средневекового рыцарского ордена крестоносцев, чья резиденция и поселение когда-то находились недалеко отсюда и частично сохранились до сих пор. В 1897 году на треугольном участке суши у слияния двух рек было воздвигнуто грандиозное сооружение – неимоверных размеров конная статуя кайзера Вильгельма I, тяжеловесная мрачная медная скульптура на огромном гранитном пъедесталле, истинное воплощение немецкой мании величия того времени. В 1945 году, в последние дни войны, статуя была сброшена с пьедесталла американскими солдатами, и с 1953 года вместо всадника там стояла мачта с немецким флагом, напоминая о бывшем единстве Германии. В 1993 году, после воссоединения Германии, вновь созданная статуя с помощью специального крана была водружена обратно на пьедестал.

Кобленц – довольно крупный город с древней историей, ведущей свое начало, как и все в Германии, от древних римлян, которые в начале нашей эры возвели вокруг города каменную крепостную стену с 19-ю башнями, остатки которой, зачастую встроенные в более поздние здания, можно видеть до сих пор. Город находился на пересечении важных водных и сухопутных путей, что оказало значительное влияние на его судьбу. В пятом веке нашей эры на месте разрушенного римского поселения был основан франкский королевский двор.

В 836 году неподалеку от слияния Рейна с Мозелем была заложена базилика св. Кастора, где в 842 году посланники трех внуков Карла Великого впервые собрались для обсуждения проекта, определившего впоследствии судьбу значительной части Европы – деление империи деда на три части, что и было осуществлено годом позже в Вердене.

Важное стратегическое положение Кобленца, принесшее ему немалую славу и немалые разрушения на всем протяжении его длинной истории, сыграло свою зловещую роль еще раз в годы Второй мировой войны, когда он был практически до основания разрушен бомбардировщиками союзников. Самые известные памятники были отстроены заново, но, к сожалению, прежнее архитектурное единство было безвозвратно утрачено. Теперь Кобленц -современный город, приятный и не лишенный прелести, чистый и уютный уголок Германии.

http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Rheinanlagen_(Koblenz)&oldid=60044429
Irina I.Просветленный (35201) 15 лет назад
http://www.ralfgodde.de/bilder_kun.htm
http://www.koblenz-touristik.de/en/koblenz-touristik/bildarchiv.html
http://rudyontour.blogspot.com/2008/09/x-koblenz-ein-deutsches-eck-mit.html
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Августа_(германская_императрица)&oldid=16015455
~Мудрец (10890) 15 лет назад
Спасибо, Ирина, за интересный рассказ !
Остальные ответы
Анжелика *** Гуру (2730) 15 лет назад
Город Кобленц.
~Мудрец (10890) 15 лет назад
Спасибо !