Кто такие рАстАманы?

Абай Абай Профи (574), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алекса С Мудрец (14364) 15 лет назад
Растаманы любят курить марихуану, заплетать косички (дрэды) , им нравится красный, желтый., зеленый цвет, любят рэгги, и тд.
Остальные ответы
CSKA Ученик (147) 15 лет назад
ну это хорошие ребята, дружи с ними
Ольга Цыкалова Гуру (3581) 15 лет назад
Растафариа́нство — религиозно-политическая доктрина африканских суждений, корни которой можно проследить до времен правления царя Соломона, его сын Менелик привез благословение на африканскую землю, как об этом рассказывает Книга Мудрости Растафари Кебра Нагаст. Общемировое распространение растафарианство получило благодаря популяризации музыки регги, в связи с чем многие думают, что оно зародилось на Ямайке в 1930 году. Его последователи называются растаманами, или растафари. Их отличительные черты:
Дредлоки — причёска из пучков волос, сбитых в колтуны. Изначально (для растаманов) символизировала львиную гриву. Источник образа — Апокалипсис 5:5:И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей её.

Частое присутствие символов в форме Африканского континента и расцветки Эфиопийского триколора (зеленый, желтый, красный) .
Обрядовое курение марихуаны (не у всех направлений) . Лист конопли является символом мудрости.
Народные религиозные песнопения и музыка регги на Ямайке, калипсо — во многих других странах карибского бассейна, в Африке это скорее музыкальные ритмы, основанные на исконной культуре барабанного боя, даже сложно определить название этого музыкального направления.
Соблюдение особого поста, именуемого Айтал (Ital).
Неприятие Царствия Вавилона — прагматической цивилизации угнетателей, царства лжи и пороков, которое в конце концов падёт от руки Господа, как указано в Откровении Иоанна Богослова. Метафизической оппозицией Вавилону является Сион (Zion), располагающийся на территории Эфиопии.
Alex Kelly Гуру (3121) 15 лет назад
Субкультура, возникшая в 20-е гг. XX в. на Ямайке и уходящая корнями в синкретические культы стран Африки и Карибского бассейна.

Во внешнем облике, помимо маек с листом каннабиса, беретов, вязаных балахонов и шапок (самодельных) расцвеченных красно-желто-зеленым (цвета флага Эфиопии) , у растафари имеются и другие знаки отличия. Например, расточки. Это несколько длинных волосков с вплетенными в них нитками, камушками, шариками или еще чем-нибудь и, конечно же, дреды-длинные локоны, заплетенные в косички, натертые воском для волос и скрученные в плотные тяжи.

Откуда они взялись?

Можно смело утверждать, что мало кто из молодых россиян, примеривших на себя подобный стиль, глубоко знаком с идеологией национально-религиозного движения афро-американского населения Ямайки, увидевшего в эфиопском императоре Хайле Селассие мессию, своего рода собирателя «пребывающих в рассеянии» выходцев из Африки. В 1930 г. далекая Ямайка представляла гремучую смесь африканских сект с трудно выговариваемыми названиями. Высланный из США Маркус Мосайя Гарви активно проповедует идею о том, что Иисус Христос был черным, поэтому следует ждать пришествия из Африки великого царя – избавителя черной расы.

2 ноября 1930 г. принц Тафари Маконен (или Рас Тафари – отсюда и название движения) короновался императором Эфиопии. Тысячи людей сочли пророчества сбывшимися. Так зародилось растафарианство.

Растафари считают, что все ценное для человечества зародилось в Африке. Африка – это рай на Земле, где живут растафари, согласно воли великого Джа. Они объявляют Вавилону (белой культуре) войну. С их точки зрения, можно: любить людей, курить траву, бездельничать, постигать смысл жизни, рассказывать другим о растафари, философствовать, играть на барабанах, бороться с Вавилоном, носить дреды и слушать регги; нельзя: есть свинину, моллюсков, соль, уксус, рыб без чешуи, коровье молоко, курить табак, пить ром и вино, носить вещи с чужого плеча, есть приготовленную другими пищу, играть в азартные игры, касаться мертвых, проповедовать недостойным.
Canvalaria Ученик (146) 15 лет назад
Многие из нас встречали странных людей с волосами, сплетенными во что-то наподобие косичек, называющих себя растаманами. Так кто же такие растаманы и откуда они взялись?

Изначально, растаманами называли себя приверженцы растафарианской веры. Растафарианство, как ответвление христианства, зародилось на Ямайке в начале XX в. Его основателем считается Маркус Гарви – известный религиозный деятель тех времен. Его организация – UNIA (Universal Negro Improvement Association) – была основной и самой влиятельной негритянской организацией тех времен. Он проповедовал африканскую теорию изложения Библии и то, что Иисус был чёрным.

В то же самое время была создана церковь гарвиитов (The Garveyite African Orthodox Church), она тогда насчитывала более 3000 прихожан на 3-х континентах и боролась против колонизации стран Африки, таких, например, как Кения. Большую роль в становлении Маркуса Гарви, как религиозного деятеля сыграли его предсказания о том, что освобождение придет с Востока и тот факт, что Хайле Селассие I (Рас Тафари) , считающийся потомком царя Соломона и царицы Савской, взошел на престол Эфиопии (Эфиопия – по преданию, святая земля, откуда произошло все человечество) . Последователи Маркуса Гарви считали, что описанные в Библии евреи были на самом деле африканцами, а Библия изначально была написана на амхарском языке (официальный язык Эфиопии, на котором не говорят больше ни в одной стране мира) и только потом переведена на древнееврейский.

Хотя ямайцы и получили надежду, но ситуация того времени все-таки держала их на месте. Их свобода была всего лишь написанными на бумаги словами, далекими от действительности и Ямайка по сути все еще оставалась британской колонией. Плюс к этому, поскольку одной из основных идей растафарианства была репатриация, т. е. возвращение всех африканцев из Нового света на родину, это дало начало разногласиям с правительством. В дальнейшем, после гонения на растаманов со стороны властей, все это переросло в весьма жестокие уличные разборки, что подпортило репутацию растаманов, которые в целом всегда выступали против насилия в любой форме. После этого, ближе к 60-м годам появилась музыка регги, которая представила раста-культуру с совершенно другой стороны. У растаманов появился новый пророк, которого на Ямайке до сих пор считают голосом бога – Роберт Неста Марли.

Его рождение, как и его жизнь, связывают с бесчисленным количеством всевозможных мистических событий. Боб Марли был очень необычной и колоритной фигурой. Он, можно сказать, открыл эту культуру для белых людей. Поскольку сам он был черным лишь наполовину (его отец был англичанином, а мать с Ямайки) он постоянно делал акцент, что регги – это не только музыка черных или музыка белых, а то, что объединит нации и «разрушит Вавилон» .

Понятие Вавилона в раста-культуре рассматривается следующим образом: все мы изначально рождаемся в клетке, но привыкаем, взрослеем и перестаем замечать оковы, которые не дают нам освободиться. Мы вынуждены жить так, как решают за нас политики, практически не имеем право выбора (мы можем выбирать только в мелочах) , и всегда равняемся на установленные теми же самыми политиками стереотипы, привыкая к ним и считая истинно верными утверждениями. Боб Марли проповедовал в своих песнях, что если перестать загонять людей в какие-то рамки, жизнь наладится, и люди сами смогут определиться, как им жить. Он считал, что законы рождают преступления и т. д.

Музыкальная деятельность Боба Марли также дала начало некой растаманской суб-культуре. Поскольку его музыка была популярна во многих странах, включая европейские, молодежь, полюбившая регги, начала перенимать какие-то детали одежды, прическу (дреды) и т. д. Даже сейчас много где можно увидеть атрибуты с раста-символами: красно-желто-зеленые цвета, изображение эфиопского льва, Хайле Селласие I, и людей, которые придерживаются такого стиля. Как правило, эти люди далеки от растафарианской веры и слышали о ней не так уж много.
Источник: shkolazhizni.ru
Manomay Гуру (4124) 15 лет назад
Нафик писанину трёхтомную. Это наркоманы.