За счет чего змея ползет?

Дополнен

спрашиваю- про механизм) она ползет по той же системе, что и солдат под обстрелом: то есть чуть влево корпусом, потом- вправо?...а за счет каких мышц если так??

Американские исследователи выяснили механизм движения змей.

На первом этапе исследования ученые изучали свойства кожи на брюхе 10 королевских змей Кэмпбелла (Lampropeltis triangulum campbelli) - небольших рептилий длиной около 35 сантиметров. Усыпив их, исследователи двигали змей по разным поверхностям. В результате им удалось установить, что при движении по гладкой поверхности сила трения примерно одинакова во всех направлениях. Если же поверхность шероховата, то вбок змею в два раза сложнее сдвинуть, чем вперед. Кроме этого сдвиг назад в полтора раза сложнее, чем вперед.

Затем ученые изучили видеозаписи движения змей. Ранее ученые знали, что во время ползания змея пускает по своему телу своего рода "волну". Исследователям удалось установить, что во время прохождения "волны" рептилия поднимает некоторые части тела, уменьшая силу трения о поверхность в ненужных местах и увеличивая ее там, где тело отталкивается. Заложив собранную информацию в компьютер, ученые получили модель змеи, которая двигалась также быстро, как и ее живые собратья.

Новая работа была положительно воспринята специалистами в данной области. Многие отмечают, что о роли чешуи в движении змей было известно уже более 60 лет, однако американским исследователям впервые удалось собрать все детали движения рептилии вместе и добиться хорошего согласования модели с реальным движением змеи.

Источник: Портал «Дом Солнца»

За счет множества мышц и их сокращения.

Считается, что змея ползет за счет своего волнообразного движения. Другие исследования показали, что часто змеи отталкиваются от предметов, которые им встречаются на пути (камни, ветки, небольшие бугорки на поверхности земли) . Однако о том, как им удается передвигаться по достаточно гладким поверхностям (песок, асфальт) , было известно очень мало. Ученые также давно знают, что змеи легче передвигаются вперед, хуже — назад, но способны ли они скользить в стороны не было определено
Американские учёные провели ряд опытов и пришли к выводу, что змеи ко всему прочему перераспределяют вес тела в зависимости от того, какие части трутся сильнее (а значит, и замедляют движение)

Измерив соотношение инерционных сил и сил трения, американцы пришли к выводу, что силы трения вносят на порядок больший вклад в движение рептилий. То есть змеи при движении гораздо больше полагаются на трение, которое обеспечивает чешуя, нежели на инерционные силы.

мышц которые на брюхе.... сокращаются и ползёт

за счёт силы трения.