Что это и в каком городе ЭТО можно увидеть?

Irina I. Просветленный (35201), закрыт 15 лет назад

Лучший ответ
Пользователь удален Профи (770) 15 лет назад
Мне кажется, что это музей музыкальных автоматов в Утрехте. Во всяком случае, верхнюю я нашла здесь, и подпись под ней гласит, что это один из экспонатов музея.
Эта тоже оттуда.

Национальный музей музыкальных автоматов открылся в Утрехте в 1956 году. В его коллекции находятся разнообразные музыкальные автоматы, большинство из которых до сих пор работоспособно. Среди прочих, на экспозиции представлены музыкальные шкатулки, музыкальные часы, куранты, механические орга́ны, шарманки.

На 50-тилетие музея в нём была открыта специальная выставка, на которой были собраны музыкальные автоматы, специально присланные такими музеями, как Эрмитаж, Лувр, музей Метрополитен и венский музей истории искусств.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Музей_музыкал ьных _автоматов

Национальный музей музыкальных автоматов в Утрехте (Нидерланды) содержит самую большую в мире коллекцию автоматических музыкальных инструментов. 50 музыкальных инструментов были отобраны в коллекцию музея, они включают автоматические органы, фортепиано и инструменты, имитирующие оркестр. Жемчужиной коллекции является музыкальный автомат Garman-made "Hupp Field Violin Phonograph", являющийся одним из самых сложных автоматических музыкальных инструментов в мировой истории. Он состоит из трех фортепиано и скрипки и был назван "восьмым чудом света" на Всемирной ярмарке в Брюсселе 1910 года.

Выставка показывает историю развития автоматических музыкальных инструментов, начиная с эпохи Возрождения до современной эпохи.
Остальные ответы
Алла Просветленный (24853) 15 лет назад
Очень похоже на голландскую шарманку.

В Голландии 15 в. подобные инструменты представляли собой сложную стационарную конструкцию, действующую с помощью гидравлики, гирь или заводного механизма.
А увидеть можно, предположительно, в Эстонском музее театра и музыки или в Музее шарманок в Праге.
А также на улицах в Нидерландах, особо посещаемых туристами.
Эту - в Кюкенхофе - парке цветов, который расположен в городе Лиссе возле Лейдена.

А эту - в Дельфте:
В Девентере по улице ездит гигантская шарманка под управлением сурового мужчины.
Репертуар, как видите - разнообразнейший. Вставляются сзади такие вот бумажные штуки: