Переливница большая, или Переливница ивовая, или Переливница Ирис, или Переливница Ирида/ Apatura iris
Отряд Чешуекрылые Lepidoptera
Семейство Нимфалиды Nymphalidae
Встречается довольно редко, так как обычно эта бабочка летает в кронах дубов и на землю спускается только во время поиска пищи.
Самец ивовой переливницы является одной из самых красивых центрально-европейских дневных бабочек. Однако именно поэтому он стал жертвой коллекционеров. Несмотря на свою яркую окраску, ивовая переливница не ядовита и часто становится добычей птиц.
У переливницы верхняя сторона крыльев черно-бурая, у самцов с великолепным ярко-фиолетовым отливом. Передние крылья с белыми пятнами, задние - с белой перевязью и темным глазком, окруженным оранжевой каймой.
Фиолетово-синий блеск, который особенно хорошо виден на крыльях самцов, не является средством пигментации. Такой блеск - яркий пример оптической окраски. Черно-бурая, с мелкими пятнышками бабочка вдруг вспыхнет ярким фиолетово-синим огнем, когда световые лучи преломляются в ее чешуйках.
Именно поэтому этот красивый блеск виден только, если смотреть на бабочку под определенным углом. Вероятно, такая окраска помогает обмануть врага, во всяком случае крылья самок не имеют фиолетово-синего блеска и выглядят намного скромнее.
Летает хорошо, полёт стремительный и сильный. Бабочки не привязаны к какому-либо локальному местообитанию, склонны к широкому разлёту.
Бабочки могут собираться на забродившем соке на стволах старых дубов, ив, берёз и других деревьев, на гниющих остатках растительного и животного происхождения.
Две пары крыльев покрыты цветными чешуйками, во время отдыха они прижаты друг к другу, перпендикулярно к телу.
Насытившись, ивовая переливница сворачивает длинный хоботок в спираль.
Чешуйки на передних крыльях самцов производят пахучее вещество, которое привлекает самок.
Гусеницы ивовых переливниц пережидают зиму на коре ивы. В это время они меняют зеленый цвет тела на коричневый, а вновь «зеленеют» только, когда начинают питаться листьями.
Окрашенную в зеленый цвет гусеницу ивовой переливпицы нелегко заметить среди листьев ивы.
Внесена в приложение 3 Красной Книги РФ.
Вид занесён в Красную Книгу Московской области.
Вид занесен в Красную книгу Саратовской, Архангельской, Челябинской, Смоленской, Омской областей.