Почему литий-ионные (Li-Ion) аккумуляторы взрываются?

Света Гуру (2768), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Андрей Мыслитель (5841) 14 лет назад
Потому, что они так устроены химически.

"Li-ion аккумуляторы могут быть опасны при разрушении корпуса аккумулятора, и при неаккуратном обращении могут иметь более короткий жизненный цикл в сравнении с другими типами аккумуляторов. Глубокий разряд полностью выводит из строя литий-ионный аккумулятор. Попытки заряда таких аккумуляторов могут повлечь за собой взрыв. " © Википедия
Остальные ответы
Вера Гуру (2575) 14 лет назад
Терроризьм
Иван КулягинУченик (193) 9 лет назад
принимают ислам
Avotara Оракул (61275) 14 лет назад
Они герметичны если его закоротить то он нагреется жидкость внутри расширится и разорвет корпус, или перезаряд и тот же эффект.
Алексей Бараев Гений (69590) 14 лет назад
Зарядом литиевого аккумулятора управляет встроенный микропроцессор. Если этот микропроцессор не функционирует правильно (вполть до того, что "китаепром" может качнуть в него не ту прошивку или прошивку с ошибками) , то возможен перегрев и разрыв
- Мастер (1293) 14 лет назад
При полном глубоком разряде такого аккумулятора его уже не возможно зарядить.. . и при попытке заряда в нём протекает химическая реакция без перемещения заряда с выделением большого количества теплоты.. . это производик к расширению и кипению электролита.. . в некоторых случаях к разрыву корпуса аккумулятоа.. . такие аккумуляторы желательно всегда держать с хорошим зарядом. . таким образом вы обеспечите более долгий срок его службы...
Константин Мастер (2194) 14 лет назад
Признаться честно, занимаясь обслуживанием сотовых телефонов с 2005 года, ещё ни разу не довелось видеть взорвавшиеся АКБ. Вздутые, да, приносили. Но чтоб взрыв или что-то подобное.... не слышал даже от клиентов таких рассказов.... А глубоко разряженные АКБ можно зарядить, не на том устройстве, конечно, на котором он используется, но можно. Если речь о телефоне идёт, то АКБ с нулевой ёмкостью подключается к источнику питания с напряжением 3,8 - 4,2 вольта, и в течение трёх-пяти минут амперным током "толкается" до того напряжения, когда этот аккумулятор определится менеджером питания на эксплуатируемом устройстве (от 3,3 V и выше). Затем АКБ устанавливается на телефон и процесс зарядки протекает как обычно, с зарядным устройством. Конечно, часто так нельзя делать, но когда повально несут разряженные трубки.... а как быть? Так что ничего не взорвётся, не бойтесь. Пользуйтесь, желательно, штатными зарядными устройствами.
меркул ден Просветленный (24384) 8 лет назад
Встроенная микруха должна постоянно следить за состоянием Li аккума и естественно она немного поджирает тока. Напряжение от 3.8 до 3.0 вольт у аккума -рабочее, ниже 3 вольт отсечка. Если во время продолжительного хранения напряжение просядет до 2.5, то микруха умирает и больше никогда не включается. У меня был сдохший литиевый аккум. Я разрезал внешний корпус, вынул микруху, и попробовал зарядить аккум напрямую, маленьким током. Так я хотел реанимировать чип, думал при возобновлении питания со стороны аккума он снова активируется и начнет заряжать. Короче через пять минут пошла какая-то бесконтрольная химическая реакция, аккум раздулся, и несмотря на то что я его уже отключил от источника, он всё равно продолжил расширяться и взорвался, спалив мне полхаты. Причём огненные брызги были не хуже чем от напалма. А вот разряженные литиевые аккумы, и вздувшиеся в том числе, я пробовал протыкать, они хоть и шипят и немного греются но не взрываются и не воспламеняются. Короче энергия взрыва равна энергии заряда аккума. При КЗ такой аккум нагревается и испаряет электролит. Если будет искра то электролит воспламенится. Ну и плюс сам литий тоже с кислородом вдобавок реагирует с выделением тепла.