Почему переименовали г. Семипалатинск в г. Семей?

Болат Кабулов Ученик (136), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Валент Высший разум (147810) 15 лет назад
В 1991 году под давлением народного движения «Невада — Семипалатинск» , ведомого известным казахским поэтом и общественным деятелем Олжасом Сулейменовым, был закрыт Семипалатинский ядерный полигон, после чего был установлен мораторий на любые ядерные испытания в мире.

В 1997 году году произошло объединение Семипалатинской и Восточно-Казахстанской областей в Восточно-Казахстанскую область, центром которой стал город Усть-Каменогорск, а Семипалатинск потерял статус областного центра, став городом областного подчинения.

19 июня 2007 года депутаты городского маслихата единогласно проголосовали за переименование города Семипалатинск на русском языке в Семей, причиной чего явилась «прочная ассоциация у инвесторов имени города с Семипалатинским ядерным полигоном» .
21 июня 2007 года указом Президента Казахстана город Семипалатинск был переименован в город Семей подобно существующему названию на казахском языке.
Остальные ответы
Александр Невский Мыслитель (5888) 15 лет назад
Между прочим, многие уважаемые Семипалатинцы сами против переименования.
Азиза МОЛДАКАСЫМОВА, член правления семипалатинского филиала общественного движения "Поколение":
Стоит вспомнить и о финансовых затратах, которые будут возложены на городской бюджет. Я уж не говорю о вопросах перепрописки граждан и перерегистрации юридических лиц. Думаю, вопрос заденет и республиканский бюджет, поскольку уже в мировом масштабе придется менять картографию Казахстана. Зачем тратить на это деньги? В городе с таким шлейфом социальных, медицинских, экологических проблем, что, других нужд нет?
Я не могу понять, что за спешка, зачем так срочно менять имя? Вчера президент предложил переименовать, сегодня депутаты скоропалительно подписали решение. Почему столь ответственное и радикальное решение было принято всего за несколько часов?

Николай ИСАЕВ, вице-президент Семипалатинской ассоциации некоммерческих организаций
- С историей нужно быть осторожным. Президент в качестве примера привел Свердловск, который был переименован в Екатеринбург. Но там восстановили историческую справедливость, а у нас ее нарушили. Каждый город должен иметь свои истоки, отчасти они кроются и в имени. Само название города Семипалатинск связано ведь не только с полигоном, но и с когортой выдающихся людей: Абай, Валиханов, Достоевский, Шакарим, Ауэзов жили не в Семее. Путешественники Семенов-Тян-Шанский, Пржевальский, Потанин описывают в своих книгах именно Семипалатинск.

На мой взгляд, не убедителен и довод о том, что название города отпугивает инвесторов. Никто не боится и инвестиции вкладывать, и в качестве туриста приезжать в японские города – жертвы ядерных взрывов. И именно в ядерном штате Невада расположен богатейший город мира Лас-Вегас. Думаю, вполне можно было сохранить оба имени – Семипалатинск и Семей, как это было до недавнего времени.
Георгий Кириченко Ученик (122) 8 лет назад
придурки. для меня он всегда будет Семипалатинск
понамарь Ученик (190) 8 лет назад
согласен полностью, история Семипалатинска началась при царской России и многоученые чабаны об это не знают... жаль их.. чабан всегда будет чабаном и его дети тоже будут пасти баранов
From Astana Мудрец (10814) 7 лет назад
придурки это выше отписавшиеся
Игорь Махров Ученик (116) 6 лет назад
У нас привыкли чинуши не спрашивать свой народ.