Влияет ли прокалывание ушей на зрение?

Анна Профи (760), закрыт 14 лет назад
Говорят, это так. Мол, даже маленьким девочкам с плохим зрением рекомендую прокалывать уши, мол, это улучшит их зрение. Так ли это? И возможна ли обратная ситуация, чтобы прокол ушей ухудшил зрение?
Лучший ответ
Ирина Рубановская Профи (552) 14 лет назад
До недавнего времени считалось, что прокалывание ушей отрицательно влияет на здоровье человека. На самом деле это неправда. Если более детально рассмотреть ухо, то можно узнать о такой особенности, что на его поверхности находится приблизительно 150 так называемых точек – биологически активные точки.
Если попробовать повлиять каким-либо образом на эти биологически активные точки, то можно активизировать работу всех без исключения органов тела человека. Другими словами, - воздействуя на эти точки (точнее не на сами точки, а на области, что создались в результате скопления этих точек) можно стимулировать работу таких органов тела человека, как органы дыхания, зрения, пищеварения и другие.
Поэтому, если, например, сделать прокол мочки уха в точке, отвечающей за зрение, то можно не только не ухудшить его, а даже наоборот помочь его сохранить. Это связано с тем, что при прокалывании ликвидируется активная зона, что в свою очередь приводит к невозможности осуществлять так называемый «контроль» над отдельными органами человека. Исходя из этого, утверждение о том, что прокол мочки уха отрицательно влияет на зрение можно считать абсурдным. Так что прокалывайте на здоровье и не слушайте всякую чушь. Удачи Вам АННА!!!!
LEVУченик (140) 4 года назад
С 30 лет носил в обоих ушах золотые сережки-гвоздики и до 45 лет все было нормально, а в 45 лет резко упало Зрение (стал читать при помощи Очков + 3,5- +4,0) приходилось еньше читать - не удобно. Прошло 20 лет и я на месте серёжек золотых поставил Стальные Тоннели 10мм. Через пол года одевая очки для чтения я перестал видеть текст (все мутно) отложил очки и... Читаю текст свободно. Пошёл к Окулисту проверили Зрение - оказалось: 1,0, обоих глаз и нет давления глазного дна, хрусталик Чистый. Сейчас у меня Стальные Тоннели 40мм. И больше не увеличиваются, хотя первый год стремительно и безболезненно Диаметр увеличивался. Снимаю только на ночь (если не забуду). Теперь я опасаюсь того, что если не стану их носить, то Зрение может Опять Упасть. Сейчас Читаю текст без увеличения в инструкциях к таблеткам и лекарствам. Считаю, что Все Зависит от Случая: кому повезёт - Зрение улучшается или восстанавливается, а у кого на оборот - Значительно Ухудшается (Что ГораздоЧаще)
Остальные ответы
Алексеева Саша Просветленный (24198) 14 лет назад
если задеть какие-то точки на ушах, то возможно все. Прокалывая уши правильно, ничего такого не будет.
Вечнозелёный Мудрец (16809) 14 лет назад
Главное пьяной не прокалывай, а то может и на зрение повлиять, если хорошенько промазать.
nr_07 Мыслитель (7577) 14 лет назад
фигня это всё.у меня как было до прокола ушей плохое зрение, так и осталось
Катерина Гуру (3843) 14 лет назад
Нет, если это делает знающий человек. Действительно на ушах есть такие точки
Сергей . Гуру (3911) 14 лет назад
На ушной раковине 130 точек. Есть и точки, отвечающие за зрение. Из практики слышал рассказы коллег, что иногда после прокола ушей ухудшалось зрение.. . Так как шло постоянное раздражение этой точки... Конечно это редкость, но специалистами считается, что надо сначала размечать ушную раковину, а уже затем в безопасной зоне, делать прокол..
Источник: Сам врач-рефлексотерапевт
Семилетова Татьяна Мыслитель (9968) 14 лет назад
Теоретически, да, может повлиять, и не только на зрение, потому что на ушах много чувствительных точек, связанных с разными человеческими органами. Этими точками часто пользуются специалисты по акупунктуре ( иглоукалыванию) . Поэтому уши лучше прокалывать в хорошем салоне, у опытного специалиста.
Просто Солнышко :) Профи (819) 14 лет назад
Тут вас никто и ничто от этого не защтит! Даже самый знающий профессионал! (разве что тот, которые живут на востоке, у них веками изучают "эти точки") Но у нас таких вообще нет! А в любом салоне если про это спросить, вам скажут (сама это знаю, спрашивала) : "Да нет, не волнуйтесь... ничего там особенного"
Точка, отвечающая за зрение-в самом центре (примерно) уха! Остальные-за слух, щитовидко и что-то там еще, давно читала, не помню точно.. .
Улучшить зрение таким способом девочке-это тоже самое, что сыграть в лотерею... не факт, что попадут именно в эту точку! А если ухудщится (не дай бог, конечно! ) На ухе ОГРОМНОЕ кол-во таких точек, отвечающих за разное!
Удачи!!!
Елена Прохорова Мудрец (16414) 14 лет назад
Я не уверена есть ли связь, но на личном опыте было так - проколола уши в 4 классе, а в 5 уже сидела на первой парте. Близорукость.
СветочкаМастер (1238) 7 лет назад
Зачем Вы сидели НА парте. Вам на будущее: сидите ЗА партой
алена шер Мастер (1377) 6 лет назад
К сожалению, это правда. Мне неудачно прокололи правое ухо. Оно у меня очень долго гноилось и болело, а потом правый глаз стал плохо видеть (а левый нормально). Я заметила, что это произошло именно после прокалывания ушей. Раньше зрение было идеальным.
krokky Знаток (447) 2 года назад
Личный пример, никаких слухов/знакомых и тд. В начале первого класса прокололи уши. К началу второго пришлось надеть очки. Операция по коррекции не помогла, с -2 постепенно до -6 ухудшилось. Все родственники по всем линиям с абсолютным зрением. Дальнозоркость у трети после 70ти лет. Дочке прокалывать не буду, хотя очень просит. Моё личное мнение, никто вопросом таким не заморачивался, исследований не проводил, мнение врачей "никакой связи" без таких исследований веса не имеет. Как в случаях с прививками, какой-то процент осложнений есть. Но прививка касается выживания напрямую, прокол только эстетика. Если бы садилось не зрение, а к примеру несколько случаев "мементо море" в кабинете косметолога, наверняка официальная медицина заинтересовалась бы.