представим - полоска (к примеру синего цвета). нужно чтобы прозрачность плавно менялась от 100% прозрачного до 100% непрозрачного по вертикали. тоесть должно получиться так, что полоска синего цввета по вертикали от синего цвета равномерно переходит в прозрачный. мастера фотошопа, как это сделать?
Вообще-то по-научному это делается так: создаем слой и заливем его нужным колером. Потом: 1)создать маску слоя 2) выбрать черно- белый градиент 3) заливать слой. Если нужно четко по горизонтали или вертикали - то с нажатым Шифт Этот прием так же хорошо использовать для плавного перехода одного объекта к другома