16 лет назад
от

Чем питаются папуасы?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Во многих районах батат — единственная культура, причем на Новой Гвинее он дает нередко два или даже три урожая в год.

Зато ямс и таро, весьма распространенные на других тихоокеанских островах, в центральных горных областях Новой Гвинеи встречаются довольно редко.

У папуасов преобладает растительная пища.

Еще из еды популярна тягучая смесь из сердцевины саговых пальм - что-то вроде пудинга. В каких-то местах едят древесных кенгуру, змей, птиц, летучих мышей.

Часто спрашивают, балуются ли папуасы человечинкой?

Сейчас уже нет. Во всяком случае, так говорят сами жители этой страны. Хотя по рассказам тех, кто забредал в глухие места, кое-где еще можно встретить доказательства каннибализма.
Домашние свиньи, правда, есть почти у каждой семьи, но их мало, и свинину едят только по праздникам. Кроме них папуасы держат кур и небольших собак, напоминающих австралийских динго.

Свинина — основа мясного рациона местных жителей, поэтому поросят папуасы считают чуть ли не членами семьи. Они даже изменяют их внешность согласно своим вкусам, отрезая поросятам хвосты, а иногда и уши. У каждого животного есть имя. Собак (их мясо идет в пищу) тоже мало.

Папуас в основном питается таро, ямсом, бататом и саго. В среднем каждый съедает в день 2 – 3 кг этой малокалорийной пищи. Кроме того, в пищу идут бананы, мякоть и сок кокосового ореха, на побережьях – рыба, крабы, моллюски, во внутренних районах иногда мясо животных или птиц.

Воду пьют сырой.

Многие племена до сих пор не видят смысла в том, чтобы «варить» воду. Пищу готовят в глиняных горшках, а еще чаще – в земляной печи. В каждой семейной хижине имеется небольшая яма. В нее кладут накаленные камни, а между ними клубни таро, ямса или батата, завернутые в листья. Сверху яму накрывают листьями и землей. Через час-полтора кушанье готово. Едят два раза в день, утром и вечером, причем вечером больше. На ночь клубни зарывают в золу и утром едят не подогревая.

Из саговой муки женщины пекут лепешки.

Рыбу заворачивают в кору и пекут в золе.

Названия экзотических блюд: батат, ямс, маниок и таро.

Ямс
Согласно Малому энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона ямс - корневище двух разводимых в тропической Азии и Америке растений: Dioscorea sativa и Dioscorea alata.

Увы, Брокгауз устарел. На самом ямс - это свыше тридцати видов растений рода диоскорея, и более 600 его сортов возделывают не только в тропиках, но и в субтропиках. Иногда ямс неправильно называют бататом, хотя разница очевидна. В отличие от батата ямс не сладкий и белого цвета.

Более того, ямс ядовит, но при варке или печении токсические вещества разрушаются. Отличается ямс и по другим признакам, хотя бы по форме и размерам клубней: у некоторых видов диоскореи клубни достигают 1,5 м длины и весят до 50 кг, хотя, как правило, ямс размером с картошку. Но есть и общее. Как и батат, ямс используют в пищу подобно картофелю. То есть пекут, варят, жарят. Ямс содержит много крахмала и из его муки даже пекут хлеб.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.australia-trophy.ru/region/Westpapua/people/" target="_blank">http://www.australia-trophy.ru/region/Westpapua/people/</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.geografia.ru/stingl-5.html" target="_blank">http://www.geografia.ru/stingl-5.html</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.wsmagazine.ru/5_25_655" target="_blank">http://www.wsmagazine.ru/5_25_655</a></noindex>

если вопрос так мучает - можно сьездить посмотреть...

Они питаются путешественниками.

Питаются они исключительно Куками... о:)

Заплывшими невесть откуда капитанами.