можно ли в своей квартире открыть бизнес ? например -ремонт обуви

Dedpichto Мудрец (10366), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Hopeg Профи (666) 14 лет назад

"ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ жилыми помещениями", опубликованные федеральным правительством, носят поистине революционный характер. Они разрешают использовать квартиры "для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение". Иными словами, теперь офис можно организовать не только на первом этаже в квартире с отдельным входом. Не нужно даже, как до сих пор, переводить жилье в "нежилье". Более того, офис может открыть не только собственник помещения, но и наниматель. Главное, чтобы он был законно зарегистрирован в этой квартире.
Правда, в отношении деятельности бизнесменов-надомников "Правила" устанавливают множество ограничений.
Так, в квартире нельзя размещать промышленное производство. Нельзя устраивать химическую лабораторию, свиноферму или пункт приема стеклотары. То есть виды деятельности, к которым применяются специальные санитарные и пожарные нормы, запрещены. Кроме того, если соседи посчитают, что домашняя фирма мешает им жить (например, ее сотрудники и посетители слишком много курят на лестнице) , то они могут пожаловаться на бизнесменов в жилищные инстанции, и те "прикроют лавочку".
Несмотря на эти ограничения новые "Правила" дают предпринимателям уйму преимуществ. Например, они смогут платить за коммунальные услуги по расценкам для физических, а не юридических лиц (правда, и потреблять этих услуг смогут лишь столько, сколько отведено для обычных граждан) . Не нужно тратиться на аренду офисного помещения. И главное - можно сэкономить время и деньги, которые уходили на все необходимые согласования перевода жилого помещения в нежилое и соответствующую его реконструкцию.
Примечательно, что граждане, проживающие в государственном или муниципальном жилфонде коммерческого использования (то есть не по соцнайму) , не имеют права превращать свои квартиры в офисы.
Остальные ответы
КРАСНЫЙ КОМАНДИР Искусственный Интеллект (340543) 14 лет назад
Если все ИП зарегистрированы по месту прописки-пусть запретят или попробуют аргументированно запретить.
galuny vaps Мыслитель (8798) 14 лет назад
Можно, только сначала нужно помещение перевести из жилого в нежилое, можете выделить одну комнату для этой цели
Елена Михайленко Гуру (4679) 14 лет назад
Всё можно, если есть куча денежек. В этом мире, к сожалению или к счастью, всё покупается и всё продаётся!
Ласточка Профи (899) 14 лет назад
Судя по нашим законам можно, но если не будет неудобств для соседей.