В честь чего на гербе Челябинска, изображён верблюд?

~{[SINED]}~ miRoNoFf Знаток (375), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ольга Мудрец (16729) 15 лет назад
Современный герб Челябинска имеет глубокие исторические корни. Изображение на гербе верблюда восходит к периоду основания нашего города. В 1737 г. выдающийся государственный деятель и историк В. Н. Татищев представил в Сенат два проекта герба созданной им на территории нашего края Исетской провинции. Проекты отличались тем, что на одном из них изображалась прикованная к стене крепости собака, а на другом - привязанный к приколу верблюд. В верхней части татищевских гербов-проектов помещалась татарская корона, а над ней победно возвышались шея и голова опять-таки верблюда. Наряду с воинскими элементами герба это животное, без сомнения, символизировало главные цели строительства новых крепостей на юго-востоке - обеспечение надежной защиты экономических интересов России в азиатском регионе, развитие торговли и хозяйственного освоения новых территорий.
Остальные ответы
AnnaG Профи (789) 15 лет назад
ГЕРБ ЧЕЛЯБИНСКА.
Первонач. составлен “правящим должность герольдмейстера действительным статским советником Волковым”, утвержден 8 июня 1782. Поскольку Чел. в это время относился к Уфимскому наместничеству, в верх. части герба было помещено изображение бегущей куницы – осн. элемента уфимского герба, а в ниж. части – изображение навьюч. верблюда – символа торг. значения города и того, что “в сей город оных довольно с товарами приводят”. В связи с преобразованием Уфимского наместничества в Оренбургскую губернию (1796) в верх. части Г. Ч. вместо бегущей куницы появился герб Оренбурга (2-главый императорский орел, выходящий из голубой извитой полосы, символизирующей р. Урал, с Андреевским крестом под полосой) . Герб не был утвержден. В 1872 при изготовлении знака чл. гор. управы он был изображен в версии 1782 (знак находится в собр. Центра историко-культурного наследия) . В сов. время ист. Г. Ч. был утрачен. Для рекламных и пропагандистских целей было создано неск. эмблем города, из к-рых наиболее известна эмблема, созданная к 250-летию Чел. В связи с выходом Указа президента РФ от 30 нояб. 1993, запретившего использование гос. герба на муницип. уровне, повсеместно началось создание и восстановление гор. гербов с приданием им юрид. статуса. 13 сент. 1994 глава города В. М. Тарасов издал пост. “О восстановлении исторического герба г. Челябинска”. В соответствии с ним на основе ист. герба города и герба Исетской провинции был создан новый проект Г. Ч. (авт. В. А. Крюков, худ. А. В. Старцев) . Этот вариант активно использовался в дни празднования 260-летия Чел. (1996). Но его регистрация в Гос. герольдии при президенте РФ (в 1997–98) не прошла из-за “множества существенных геральдических и геральдико-правовых недочетов”. После доработки новый вариант Г. Ч. (авт. К. Ф. Моченов) был вынесен на рассмотрение Чел. гор. думы, 12 сент. 2000 утвержден и передан на гос. регистрацию. В соответствии с решением Геральд. совета при президенте РФ от 2 июля 2001 Г. Ч. внесен в Гос. геральдич. регистр РФ под № 688.
Великолепная Оракул (84495) 15 лет назад
Верблюд символизирует собой, прежде всего, выносливость.

Верблюд использовался на гербе Исетской провинции] , в настоящее время верблюд используется на гербах и флагах Челябинска (одногорбый) и Челябинской области (двугорбый) . В «Полном собрании законов Российской империи» за 1830 год этому дано следующее объяснение: «Навьюченный верблюд в знак того, что оных в сей город довольно с товарами приводят» . Таким образом, верблюд символизировал торговлю, которой в то время в основном жил город.: -)