похоже по описанию на Сансевиерию или в народе Тёщин язык
Многолетнее травянистое растение родом из тропической Африки. Длинные мечевидные листья могут достигать метра в высоту. Крайне выносливый комнатный цветок.
Температура Температура в пределах 18 - 27°C способствует оптимальному росту. Зимой не ниже 12°C .
Освещение Сансевиерия адаптируется практически к любому уровню освещения, однако лучше всего будет себя чувствовать под непрямыми солнечными лучами и в полутени.
Влажность воздуха Влажность воздуха низкая.
Полив Сансевиерии необходим очень умеренный полив. Между поливами давайте грунту полностью просохнуть. Помните, что наибольшую опасность для этого растения представляет перелив. Зимой достаточно одного полива в несколько месяцев.
Подкормка Подкармливают редко в весенне-летний период.
Пересадка Пересаживают весной по мере того, как корни растения полностью заполнят цветочный горшок.
Размножение Сансевиерия размножается делением корневища, отпрысками, а также листовыми черенками.
Возможные проблемы
Наиболее распространенные проблемы – загнивание корней вследствие перелива.
Крайне редко может поражаться мучнистым червецом и паутинным клещиком.
Примечание
Для наилучшего роста периодически подсыпайте в горшок немного земли. Раз в месяц протирайте листья от пыли. Своевременно удаляйте засохшие листья.