Кто такие "НЕБЕЛУНГИ"?
Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор»
Литературная энциклопедия
"НИБЕЛУНГИ" - древнегерманское эпическое сказание. Существует в различных поэтических обработках, из к-рых важнейшие: А. Немецкие - 1. "Песнь о Нибелунгах", поэма на средневерхненемецком яз. [около 1200]; 2. "Плач" (Die Klage) - поэма того же времени, заключающая краткое повторение событий "Песни"; 3. "Песнь о Зейфриде" (Seyfridslied) - средневековая поэма в поздней печатной редакции XVI в.; Б. Скандинавские - 1. Героические песни "Эдды" (древнеисландские песни IX-XII вв. в рукописи XIII в.); 2. Прозаический рассказ в "Эдде" Снорри (древнеисландская поэтика середины XIII в.). В. Сага о Волсунгах (генеалогическая сага второй половины XIII в. - о Зигфриде и его предках) и ряд глав в саге о Тидреке (норвежская сага середины XIII в., основанная на рассказах и песнях "мужей немецких" - нижненемецкая версия). Между этими версиями сказания, в особенности между немецкими и скандинавскими, существуют большие различия; они отражают последовательные стадии развития сказания, происхождение к-рого относится к эпохе великого переселения народов [V в.] и к-рое на протяжении своей дальнейшей истории претерпело ряд социальных трансформаций и воздействий местного характера. Сравнением этих версий пользуются для реконструкции первоначального сказания и последовательных стадий его поэтической обработки.
это человечки которые жрут мясо
авторитеты третьего рейха !
Древний, погибший народ к которым принадлежало кольцо. Отсюда выражение Кольцо Небелунгов.