Откуда произошло название города Минусинск?

Друг №1 Высший разум (763869), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробнее с фото
Лучший ответ
Александр Невский Мыслитель (5888) 15 лет назад
Минусинск - один из старинных городов южной Сибири, расположен он в правобережье Енисея в центре обширной лесостепной Минусинской котловины, окруженной со всех сторон горами. Енисейская протока делит город на две части - старую, сохранившую черты сибирского города ХIХ века, и новую, с современными микрорайонами.
Свое название Минусинск получил от речки Минуса - "Мин Ус" означает "моя река". Есть и другой вариант
В гидрониме Минуса предположительно мин тюркское "много" (бувально "тысячи"), ус монгольское "река".
Деревня Минусинская, возникшая в 1739-1740 гг. , в январе 1823 года была преобразована в окружной город Минусинск.
Первое документальное свидетельство о Минусинске оставил бергмейстер (горный мастер) императорской Берг-коллегии Никифор Клеопин. В 1741 г. он составил рапорт о результатах обследования медных рудников на Енисее, в котором сообщал о сельском поселении на р. Минуса, где жили семьями бывшие рабочие Лугазского (Луказского, Лугавского) медеплавильного завода.

Историк Г. Ф. Быконя считает, что деревня Минусинская возникла раньше — в 1739-1740 гг. с открытием Лугазского (Лугавского) медеплавильного и Ирбинского железоделательного заводов.

В 1744 г. медеплавильный завод прекратил своё существование и больше не возрождался, а приписная деревня Минусинская стала обычным крестьянским поселением.

В 1780 г. деревня Минусинская получила статус села — в ней была построена деревянная церковь во имя Христа Спасителя. В 1801 г. прихожане подали в Тобольскую епархию ходатайство о постройке в селе каменной церкви вместо деревянной. Согласие было получено и в 1803 г. началось строительство. В 1813 г. церковь была освящена во имя Христа Спасителя с приделом во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Это было первое каменное здание
Остальные ответы
Faith Мудрец (15472) 15 лет назад
Минусинск был основан в 1739 году при впадении речки Минуса в судоходную протоку Енисея, как село Миньюсинское (позже — Минусинское).
Пользователь удален Знаток (432) 15 лет назад
Название Минусинска происходит от названия реки Минуса («мини ус» – «моя река»).