Нужна помощь как вывести новый сорт фиалок?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Чтобы вывести новый сорт фиалок нужно научиться их опылять.
Чтобы опылить цветок фиалки, на пестик наносят пыльцу, которая находится в желтых пыльниках. Предварительно пыльники вскрывают иголкой. Пыльца созревает на пятый-шестой день после раскрытия цветка, ее способность к оплодотворению сохраняется до трех месяцев.
Созревание пестика определяют по выступившей на рыльце капельке жидкости, к которой хорошо прилипает пыльца. Оплодотворенная завязь развивается в коробочку. В ней мелкие, похожие на пыль семена коричневого цвета. Через 5 - 7 месяцев, когда созревают семена, стебелек увядает. Коробочки надо снять, подсушить, затем вскрыть их иголкой. Семена ссыпают в бумажные пакетики и помещают в теплое, сухое место. Лучше всего их сеять через две-три недели после созревания. В зависимости от сорта семена сохраняют всхожесть в течение 6 - 9 месяцев. Практически их можно сеять в любое время года.
Передача характерных особенностей родительских пар у сенполии довольно сложна. Например, при скрещивании фиалок с синими или фиолетовыми цветками с сортами розовой или белой окраски в потомстве обычно преобладают оттенки синего и фиолетового цвета. Или же сорта с простыми цветками, скрещенные с махровыми, в потомстве дадут подавляющее число растений с простыми цветками, и лишь единицы будут полумахровыми. Фиалки, выращенные из семян, полученных при опылении растения его же пыльцой, могут в потомстве не повторить все признаки сорта.
Так, в процессе многократных скрещиваний различных сортов, вы можете приблизиться к желаемой цели — получению нового сорта, но, чтобы вырастить новый сорт, необходимы годы кропотливого труда.

Есть такой сайт [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] , там есть школа фиалководов. Там учат всему, что касается фиалок.

Прежде всего необходимо набраться терпения — ведь выведение нового сорта —это кропотливая, сложная и обычно неблагодарная работа. Иногда приходится делать десятки попыток опыления, чтобы завязался желаемый стручок, из ста сеянцев подчас остается один-единственный. Для выведения нового сорта "Верность" потребовалось более пяти лет, было использовано двенадцать сортов фиалок.
И прежде чем заняться селекцией обзаведитесь прочной базой — нужно научиться хорошо выращивать фиалки и иметь здоровые растения многих сортов.

действительно это очень кропотливая и не легкая работа, селекционеры по нескольку лет занимаются одним видом- пока подберут подходящие экземпляры. И для этого нужны соответствующие знания.