В каком городе находится памятник ..?

™Негасимая Звезда... ® Гений (95918), закрыт 15 лет назад
... этому человеку ?

Кто он и за какие заслуги ему установлен памятник ?
Лучший ответ
Aqvamaris Гуру (4145) 15 лет назад
Этот памятник установлен в Тюмени. Памятник купцу-меценату, почетному гражданину Тюмени А. И. Текутьеву .

Андрей Иванович Текутьев (1839-1916)

Значительный вклад в развитие культуры Тюмени в конце XIX — начале XX веков внес купец первой гильдии Андрей Текутьев. В разные годы он являлся членом Комитета по обеспечению продовольствием бедных жителей Тюмени, председателем комитета городского Владимирского сиропитательного ремесленного заведения, старостой Спасской церкви, руководителем комиссии по мощению городских улиц и устройству скотобоен. С 1899 по 1911 город Андрей Текутьев выполнял обязанности городского головы.

К вкладу Текутьева в культурную жизнь города следует отнести создание школы и библиотеки, открытых в 1899 году в честь столетия со дня рождения А. С. Пушкина. Текутьева по праву считают основателем тюменского театра. Благодаря его стараниям в Тюмени была построена каменная больница, рассчитанная на 128 мест. В последние годы жизни Текутьевым было начато строительство еще одной больницы на улице Доудельной, в которой, впервые в городе был предусмотрен рентгеновский кабинет и ряд других достижений медицины того времени.
.Текутьев был и Почетным гражданином Ишима: благодарные ишимцы удостоили его высоким званием за то, что он приложил немало сил (и средств) , чтобы маршрут транссибирской магистрали ( участок дороги Тюмень-Омск) прошел мимо Ишима. Трудно переоценить вклад Текутьева в развитие и становление Тюмени как крупного административного и промышленного центра. Ему принадлежала одна из крупнейших в Сибири мельниц, построенная в 1893 г. На мельнице использовалось как российское, так и импортное оборудование. Годовой размол зерна достигал 1 миллиона пудов. В 1911 г. Текутьев, наряду с другими купцами финансирует строительство первого в городе элеватора, поставленного на берегу Туры. В начале двадцатого века один из своих домов он отдал под школьные классы, в которых обучалось около четырехсот детей. Чуть позже, на Садовой улице (ныне ул. Дзержинского) он построил ремесленное училище с литейной мастерской для мальчиков. Сегодня в этом здании находится географический факультет Тюменского государственного университета.
В 1910 году Текутьев сделал значительный взнос на развитие российской авиации, за что и получил памятный знак - "Орел с самолетом и Андреевским флагом" от российского комитета по усилению воздушного флота.
Остальные ответы
Лиана Мастер (1547) 15 лет назад
Памятник в Тюмени А. И. Текутьеву .
™Негасимая Звезда... ®Гений (95918) 15 лет назад
Огромное спасибо Вам за помощь !