16 лет назад
от

Как связаны желудок и железодефицитная анемия?

У меня ЖД анемия, врач отправляет на гастроскопию, хотя желудок никогда не беспокоил

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вас посылают на гастроскопию для исключения желудочно-кишечного кровотечения, как возможной причины анемии. Можете воздержаться, если желудок не беспокоит. Но необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь.

Света ЖДА и анемия связаны между собой ФАКТОРОМ КАСЛА, это белок который выделяет антральный отдел желудка в кишечник, где фактор помогает связать витамины группы В, в следствии недостатка которых может развиться дефицитная анемия....

Fe(железо) может всасываться в кишечнике в виде FeCl(феррохлорида) и его образование возможно только в присутствии HCl(соляной кислоты). можт у вас нехватка соляной кислоты. врач пытается понять чем вызвана анемия.

самый частый признак при гастритах (итп)

Если обнаружат гастрит или язву, значит кровопотеря именно там и лечить нужно в первую очередь желудок, а потом и гемоглобин поднимать (опробовано на собственном опыте)