Что такое халява? Откуда произошло это слово?

vika5411 Мудрец (12954), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Adaretta aka Мари Фауна Ученик (218) 14 лет назад
Халява — это слово-определение, часто употребляемое в студенческой среде, под которым следует понимать то, что буквально самостоятельно идет в руки и за что в последствии человеку не придется платить, при чем и прикладывать какие-либо усилия для того, чтобы получить что-то на халяву, практически не нужно будет.
Дмитрий ЗамятинПрофи (951) 9 месяцев назад
Скорее ты глупый...Тебя спросили чёрному по белому, "откуда произошло это слово". Халява - это произошло из Иврита в переводе "Молоко". В Еврейсках существовало обычаи по пятницам раздавать молоко неимущим, его привозили с криками "Халяву привезли" а дальше сами делайте выводы.
Остальные ответы
Korzyn Veronika Ученик (173) 14 лет назад
Халява это халява, и произошло от халявы!;)
Дмитрий ЗамятинПрофи (951) 9 месяцев назад
Ты тоже прежде чем кого то учить, учи Историю....Халява - это произошло из Иврита в переводе "Молоко". В Еврейсках существовало обычаи по пятницам раздавать молоко неимущим, его привозили с криками "Халяву привезли" а дальше сами делайте выводы.
Елена Шустрова Профи (695) 14 лет назад
Загляни в словарь Даля, там очень много различных расшифровок этого слова.
ME 262 Мудрец (10291) 14 лет назад
Голенище от сапога
Люда Филиппова Мастер (1638) 14 лет назад
Бесплатно, даром. Блатной жаргон.
Оксана Лаптева Мыслитель (8581) 14 лет назад
Значение

1. устар. , неодобр. неряшливый, неопрятный, неприятный человек ◆ Ступай к свиньям собачьим, ничего тебе, халява, не будет. Саша Черный, «Правдивая колбаса» , 1930 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
2. устар. , прост. , неодобр. непотребная женщина ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
Вечный студент Высший разум (146394) 14 лет назад
Оказывается, у этого слова множество значений. но я остановлюсь именно на тех, которые заинтересовали Вас. В ряде областей это слово обозначает "распущенную женщину, неряху"(арх. обл. , вятск.), "грубая, бесстыжая баба"(яросл. обл. ) преобразовано от "холера". Поэтому используется в качестве ругательства, отсюда и производные, обозначающие грязь: "холявный"-грязный, "холявить"-пачкать. Но в южных областях казачество и граничащие с ними поляки "халявой" называли следующие вещи: голенище сапога, штанину, чулок. Обратил внимание на то, что есть и написание "холява" но значение слова при этом то же. 2.Халява, Хома Брут и Тиберий Горобець- ученики бурсы в "Вие".Халява был богословом, любил воровать всё, что лежало возле него, а, напившись, спал обычно в бурьяне...
Bagira Мыслитель (6751) 14 лет назад
Буквально сегодня смотрела об этом передачу!
Вкратце. Слово халява произошло от китайского-халяве, что значит молоко. Очень давно, в Китае один раз в неделю в пятницу, бедным людям давали молоко бесплатно-отсюда-халява.
Аина Мудрец (18642) 14 лет назад
Слово “халява” появилось в Русском языке на стыке девятнадцатого и двадцатого веков. Сначала оно стало употребляться на воровском жаргоне.
Существует несколько гипотез происхождения этого слова:

Первая, довольно распространённая, гипотеза связывет появление “халявы” в нашем языке с ивритским словом “халав” - “молоко“. Правда в начале прошлого века на разговорном иврите это слово произносили совсем по другому, да и традиций бесплатных раздач молока евреями документально зафиксировано не было…
Так-же существует ”чукотская версия происходения“. Вероятно “халява” произошла от “хайлява“- слова, употребляемого в одном наречии на Чукотке. Там “хайлява” означает женщину лёгкого поведения.

Слово халява, уходит корнями в польско-украинский (не еврейский) воровской жаргон, в котором использовалось польское выражение холева, в переводе означающее — «голенище сапога» .

В голенище сапога прятали небольшие, но ценные предметы, украденные «средь бела дня» (например, на рынке у зазевавшегося продавца) . Так что слово халява легко превратилось в символ чего-то «бесплатного» .

Польское слово «холева» , уже трансформированное на русский лад (халява) в середине 19-го века было включено в «Словарь русского языка» В. Даля. И в нем дается его основное значение — «голенище сапога».
Источник: Интернет
Димка Миллер Просветленный (43689) 14 лет назад
Как те не стыдно тыритьчужой вопрос и мой ответ!! ! Правильно, халява -- голенище сапога. Когда не хватало материала, брали старое голентще и шили с него. И называлось это "шить на халяву"
Александр Беляев Ученик (124) 7 лет назад
халява это рубка золотая из сказки.
Гормон Счастья Ученик (113) 7 лет назад
Есть мнение, что слово "Халява" произошло от ивритского слова Халав-молоко. Это слово с иврита перекочевало в идиш. С царских времен в селах оседлости евреи в субботу не хотели доить коров и призывали иноверцев в субботу доить коров за молоко брать бесплатно. То есть з
дарма.
Solo Ученик (222) 5 лет назад
Есть версия : Халява это молоко выдоенное в субботу, и само же послужившее платой за то, что выдоили в день, когда евреем официально можно забить на работу. доить обязательно, у коров выходных не бывает...
Александр Картун Ученик (102) 4 года назад
Слово "халява" произошло от слова "халав" - на иврите и идиш, а в русском - молоко. И пришло оно от евреев, а точнее из тюремного жаргона. большое количество евреев в предреволюционный период составляли контингент тюрем ну и масса евреев были биндюжниками . Вспомните Мишу Япончика :). Что бы исключить попадания информации к охране и для введение в заблуждение полиции, со временем выработался свой стиль общения, позаимствовавший массу слов из идиша, а тот в свою очередь из иврита.
в царской России (а именно в Одессе) существовал обычай согласно которому в пятницу вечером детям в ешивах - религиозных школах для мальчиков, выдавалось бесплатное молоко, которое они, естественно, называли на иврите "халав" и т. д. Или же ссылаются на другую "издревле бытующую традицию", согласно которой богатые люди в той же Одессе и в ту же пятницу жертвовали молоко на нужды людей бедных, последние, естественно, называли этот обычай простым ивритским словом "халав"
Дмитрий Замятин Профи (951) 9 месяцев назад
Халява - это произошло из Иврита в переводе "Молоко". В Еврейских общинах издревле существовал обычаи по пятницам раздавать молоко неимущим, его привозили с криками "Халяву привезли" а дальше сами делайте выводы. Туда же идёт слово "Шухер" - в переводе Чёрный. Кипиш - это суета. Фраер - свобода