Как приготовить быстро блюдо, которое можно есть с гастритом?

Елена Лескова Ученик (214), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Зоя Захарова Просветленный (38776) 14 лет назад
Кашу манную сварите с изюмом. Или хлопья с молоком.
phoenix Мудрец (10854) 14 лет назад
Его готовить не надо, оно готовое в аптеках продается.
Татьяна Еловенко Ученик (110) 14 лет назад
с гстритом лучше есть вареное и печеное, я люблю делать в духовке мясные каши в горшочках. В духовке, конечно должно постоять примерно30-40 минут, зато быстро сформировать: просто положить в горшочек фарш, нарезанный лук, морковь, любую крупу, специи и воду, размешать и ставть в духовку. Это очень полезно и питательно, кстати можно через 20 минут просто выключить духовку и подождать когда дойдет... Приятного аппетита!!
Визэль Просветленный (30590) 14 лет назад
Только сам гастрит не надо кушать:) .

•В качестве напитков – можно пить чай с добавлением молока, кофе и какао, но тоже с добавлением молока.
•Из хлебобулочных изделий – подойдут сухари белого хлеба, булочные изделия не должны быть сдобными, то же относится и к печенью.
•Как закуски – можно брать сыр, сосиски, колбасу, но все должно быть нежирным. Можно есть и рыбу, тоже нежирную.
•Молокопродукты – можно пить обезжиренное молоко, обезжиренный кефир и йогурт, легкий творог.
•Из жиров – хорошо подходит сливочное масло, рафинированное подсолнечное масло, оливковое масло. Из всего этого оливковое масло является предпочтительным.
•Из яиц – можно сварить всмятку, или же приготовить на пару яичницу.
•Супы – можно есть приготовленные из мясного бульона, из рыбного бульона. Подойдут отвары овощей и сами овощи в них, только они должны быть хорошо измельчены.
•Из мяса и рыбы подойдет все, только если будет нежирным и приготовленным на пару или вареным.
•Макаронные изделия и блюда из круп тоже могут присутствовать в рационе. Каши можно есть из всех видов круп, только их необходимо хорошо протереть. Макаронные изделия необходимо есть только мелко нарубленные.
•Овощи и зелень также могут хорошо вписаться в ваш рацион. Из вареных овощей можно приготовить пюре, а сырые овощи подойдут для приготовления салата.
•Ягоды необходимо брать сладких сортов. Так как кислые ягоды противопоказаны для вашего желудка.
•Из фруктов – сладкие фрукты необходимо употреблять вареные или печеные.
•В качестве сладких блюд – можно приготовить компоты, с протертыми сладкими ягодами, кисель, желе.

Что исключить из рациона:
свежий хлеб и сдобные изделия; бобовые; крупные макаронные изделия; все содержащее большое количество пряностей и приправ; все содержащее большое количество жира; жареные продукты; сало; черный кофе и шоколад; сметана.
Очень осторожно необходимо отнестись к пряностям, различным приправам, соусам. Применять их при приготовлении пищи необходимо в минимальном количестве.

chudetta Мастер (2226) 14 лет назад
если есть электрическая пароварка, все что надо тебе туда положил к примеру рис и овощи, время впоставил ивсё,быстро вкусно и полезно, или в духовке запечь например рыбу в фольгетоже просто и быстро, но еще быстрец овсянка на воде готовить 5 минут, туда масло кусочек и очень вкусно и главное тоже очень полезно, а вообще вот что пишут: Диета 2 (при гастрите)

Описание:
ДИЕТА 2 назначается при гастрите с секреторной недостаточностью. Она умеренно стимулирует секреторную и регулирует моторную функцию желудка и кишечника. В диете ограничиваются продукты с большим содержанием грубой клетчатки, копчености, консервы, специи, пряности, тугоплавкие жиры. Кулинарная обработка продуктов разнообразная, исключается жаренье в панировке. Поваренная соль и жидкость не ограничиваются. Температура пищи обычная, исключаются слишком холодные и слишком горячие блюда. Питание 4-5-разовое, не допускающее обильных приемов пищи.

Что готовить:
Разрешаются: хлеб, из пшеничной и ржаной муки вчерашней выпечки, несдобное печенье, сухой бисквит; супы на некрепком мясном или рыбном бульоне или овощном отваре, овощные, крупяные, щи, борщи; мясо и рыба разных сортов, куском и рубленые, в отварном, запеченном и обжаренном виде; кисломолочные продукты, творог и творожные изделия, сыр, яйца, разнообразные крупы; овощи, фрукты, ягоды в любой кулинарной обработке, соусы. В диете 2 содержится 90-100 г белков (1/2 животных) , 90 г жиров (30 г растительных) , 350-400 г углеводов, 2600-2800 ккал; 15 г поваренной соли, 1,5 л свободной жидкости.
Не рекомендуются: свежие сдобные изделия из теста, молоко, бобовые, утка, гусь, редис, редька, лук и чеснок в сыром виде, перец, горчица, грибы, шоколад.
иришка Профи (612) 14 лет назад
свари пару яиц " мешочек ", бутер со сливочным маслом и какао, даже нам язвеникам это можно, а вам гастритикам тем более