что значят полосы на греческом флаге

Кирилл Печалов Ученик (68), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ledi Гений (64969) 15 лет назад

Флаг Греции утвержден 15 марта 1822г.
Общей эмблемой на всех флагах Греции со времен войны за независимость (1812г. ) был белый крест, символ христианской веры.
В 1922г. греческое правительство утвердило военный и торговый флаг с греческим крестом. Военнаяя символика соответствует современному национальному флагу. Девять полос соответствуют числу географических областей страны, а так же девяти слогам, из которых состоит лозунг борцов за независимость ( Свобода и независимость ). Кроме того число 9 считается у греков священным.
Синий цвет флага Греции - цвет чистого неба над Грецией, напоминает о том, что Бог благословил греческий народ на борьбу за независимость, несмотря на невзгоды. Белый символизирует чистый и святой характер борьбы за свободу против турецкой тирании.
Остальные ответы
С.Д.Р. Гуру (2747) 15 лет назад
Некоторые считают, что полосы означают голубое небо и/или море (5 синих полос по числу океанов) соединённые с белыми облаками и/или волнами. Другие считают, что они символизируют 9 слогов фразы «Ελευθερία ή θάνατος» («Свобода или смерть» , Э-леф-те-ри-я и Та-на-тос) , как гласят народные предания. Так же есть версия, что полосы символизируют 9 муз, богинь искусства и наук.
Источник: http://ru.wikipedia.org/
Мила Мастер (1267) 15 лет назад
Некоторые считают, что полосы означают голубое небо и/или море (5 синих полос по числу океанов) соединённые с белыми облаками и/или волнами. Другие считают, что они символизируют 9 слогов фразы «Ελευθερία ή θάνατος» («Свобода или смерть» , Э-леф-те-ри-я и Та-на-тос) , как гласят народные предания. Так же есть версия, что полосы символизируют 9 муз, богинь искусства и наук.
Источник: Википедия
Раскаряче Высший разум (108963) 15 лет назад
Некоторые считают, что полосы означают голубое небо и/или море (5 синих полос по числу океанов) соединённые с белыми облаками и/или волнами. Другие считают, что они символизируют 9 слогов фразы «Ελευθερία ή θάνατος» («Свобода или смерть» , Э-леф-те-ри-я и Та-на-тос) , как гласят народные предания. Так же есть версия, что полосы символизируют 9 муз, богинь искусства и наук.

Елена Мыслитель (8490) 15 лет назад
Крест символизирует преобладающую в стране православную христианскую религию.
Некоторые считают, что полосы означают голубое небо и/или море (5 синих полос по числу океанов) соединённые с белыми облаками и/или волнами. Другие считают, что они символизируют 9 слогов фразы «Ελευθερία ή θάνατος» («Свобода или смерть» , Э-леф-те-ри-я и Та-на-тос) , как гласят народные предания. Так же есть версия, что полосы символизируют 9 муз, богинь искусства и наук.
Источник: Материал из Википедии — свободной энциклопедии