как полностью очистить жёсткий диск не удалив windows и дрова?

Андрей =) Знаток (284), на голосовании 14 лет назад
Нужно по максимуму очистить жёсткий диск не удалив при этом сам wIndows и драйвера,подскажите как это лучше сделать.
Я компьютерный чайник поэтому пожалуйста пишите всё ОЧЕНЬ доступно...=)
Голосование за лучший ответ
Виталич Оракул (70776) 14 лет назад
Ты предлагаешь написать тут для тебя книгу "Виндовз для чайников"?
Марат Гатин Профи (770) 14 лет назад
Ни как. Мусор всё равно останется в реестре и в разных системных папках. Намного проще всё занова переустановить.
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) 14 лет назад
Скачай программу CCleaner ( http://soft.softodrom.ru/ap/CCleaner-p5628 ) , она бесплатна и неплохо чистит диск от ненужных файлов.
Есть программы, которые чистят диск в большей степени, чем CCleaner, но с риском запороть систему или установленные программы.
Сергей Оракул (56212) 14 лет назад
Грамотно очистить и оптимизировать систему - это порой не одного дня работа, если компьютер долго эксплуатировался "как попало". Можно здесь написать с десяток программ для очистки и отимизации Windows, но грамотно ими пользоваться без знаний системных папок, утилит, устройства реестра у Вас всё равно не получиться - всегда будет риск того, что Вы по неосторожности удалите что-то важное и нужное. Проще Вам действительно, как и советовал Марат Гатин, переустановить систему наново и там уже всё грамотно настроить. Желаю удачи!
Igor Light Гуру (3282) 14 лет назад
заходишь на диск и нажимаешь CTRL + A (зажав кнопку ctrl при помощи мыши кликни на те папки кот. нужно оставить - windows или program files ) потом SHIFT + DELETE <-- это кнопки на клавиатуре, нажимать одновременно
Ольга Сидорова Ученик (108) 7 лет назад
Обсуждалось уже тут, вот решение:
Паисий Зуев Ученик (160) 7 лет назад
Нá скõлько помню отвечали тут уже, юзай - mwfix
Alex Inferno Ученик (214) 7 лет назад
Windows имеет паршивое свойство занимать всё доступное ей место, выделил под системный диск 500ГБ, через год его уже не хватает, при том у меня там одна система (Плюс игровые сохранения и подобный мусор на 50ГБ) . Так что проще раз в год перекидывать все важные файлы на новый раздел (Локальный диск D если проще) и форматировать системный (Диск C).