Как правильно приготовить БЕШБАРМАК?

sergei khitushko Оракул (64198), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
•••Mello••• Профи (897) 14 лет назад
Бешбармак или мясо по-казахски

Нужно очень хорошее мясо, лучше баранина (много мякоти + немного косточек, достаточно жирное) . Варить как на бульон, 2-2, 5 часа. По ходу варки добавить морковку, луковку, корень петрушки, посолить. Пока мясо варится, приготовить тесто. На 1 стакан воды - 2 яйца, соли по вкусу, муки сколько влезет, тесто должно быть крутым. Хорошо вымесить, дать расстояться полчаса. Раскатать очень тонкие сочни, дать им немного подсохнуть. Нарезать квадратиками примерно 5 на 5 см. Лук нарезать тонкими кольцами, залить небольшим количеством бульона, довести до кипения, снять с огня. Вытащить мясо из бульона, бульон процедить. Нарезанные квадратики теста отварить в бульоне (2-3 мин) . На большое блюдо выложить вначале отваренное тесто, затем порезанное довольно крупными кусками мясо, потом отваренный лук. Слегка полить бульоном, в котором лук варился. Отдельно подать в пиалах (или в тарелках, за неимением вышеупомянутых) бульон. Зелень, специи по вкусу. (источник: рецепты из переписки)
"Ленивый" бешбармак

Курица 1 шт. (1,5- 2 кг ), зеленый лук, чеснок 2-3 зубчика, перец черный. Тесто: яйцо 1-2 шт. , вода 1 стакан, соль, мука 1,5-2 стакана.

Сварить бульон из курицы, мясо отделить от костей и мелко порезать. В пиалу собрать образовавшийся жир и немного бульона, добавить перец, выдавить чеснок и отставить настаиваться. Приготовить тесто как на пельмени. Раскатать тонкие лепешки и отварить в бульоне. По приготовлению лепешки вынимать на большое блюдо и кромсать на мелкие кусочки с помощью ножа и вилки. Порезанные лепешки засыпать мясом, полить настоявшимся жиром и засыпать зеленым луком. Для желающих бульон подается отдельно в пиалах.

Бешбармак по-киргизски

Баранина 160, лук репчатый 30, перец молотый красный или черный 0,5, для теста: мука пшеничная 60, вода 20, соль.

Баранину варят крупными кусками в небольшом количестве воды с добавлением соли и перца, затем нарезают тонкими ломтиками шириной 0,5 см, длиной 5 см. Пресное тесто раскатывают, нарезают прямоугольниками, отваривают их в бульоне, соединяют с бараниной, луком, нарезанным кольцами и припущенным в бульоне, солью и перцем. К бешбармаку подают бульон в пиалах.
------------------------------------------------------
Бешбармак по-башкирски:

Реберную часть жирной баранины порубить на куски по 70 г и отварить в небольшом количестве воды с добавлением соли и специй. Крутое пресное тесто раскатать в пласт толщиной 0.2 - 0.3 см, немного подсушить, нарезать полоски шириной до 3 см, а из них - ромбики. Отварив ромбики в бульоне или воде, отбросить на дуршлаг и смазать сливочным маслом. Картофель, отваренный в «мундире» , очистить и нарезать кружочками толщиной 1.5 см.

При подаче в тарелку положить отваренные ромбики, картофель, куски мяса, репчатый лук, нарезанный кольцами, или мелко нашинкованный зеленый лук и влить бульон.

Баранину нарезать кусками по 30 - 40 г. Сложить в большую кастрюлю и варить до готовности. За 15 минут до конца варки добавить соль и пряности. Половину готового бульона (шурпы) отобрать в другую посуду и процедить. Пока варится мясо, приготовить пресное тесто, тонко раскатать и нарезать ромбами со стороной 4 - 5 см. Из кипящего бульона вынуть мясо и вместо него опустить тесто. Варить 5 - 7 минут. Затем вынуть тесто и положить нарезанный кольцами лук. Варить лук 3 - 4 минуты (только до исчезновения горечи) . На большое блюдо уложить последовательно слоями: тесто, мясо и сверху лук. Отдельно в пиалах подать предварительно отобранную горячую шурпу. Бешбармак - очень сытное блюдо, поэтому к нему не подают ни закусок, ни других блюд. В виде исключения можно подать соления и сильно охлажденную водку. .
а еще если варить в этом бульоне казы вооще класс)
sergei khitushkoОракул (64198) 14 лет назад
Казы -это что?
мурлыка Высший разум (114640) Я так понимаю, вопрос ко мне? КАЗЫ - колбаса из конины. КАЗЫ, приготовленное по всем правилам — настоящий деликатес, наслаждение от поедания которого не сравнимо ни с одной другой колбасой! Казы́-карта́ (казах. қазы-қарта, кирг. казы-карта, так же называется ка́зы) — традиционная колбаса из конины у тюркских народов. Изготавливается путём набивания натуральной конской кишки конским мясом с рёбер (обычно обмазав мясо специями), причём набивают не фаршем, а крупными кусками мяса (обычно это кусок мяса с тонкой полоской жира). Употребляют в разных видах - сырокопчёном, варёном, подвяленом и отварном. Казы является непременным атрибутом праздничного стола. Можете вот здесь посмотреть, интересно : http://tagam.kz/archives/672
Остальные ответы
solo Просветленный (24872) 14 лет назад
самый вкусный бешбармак- из свежезарезанного барашка на костре. Берете мясо и варите в казане долго пока мясо не станет слегка отставать от костей. Ливер (печень, легкие, почки и т. п.) варится отдельно Затем, мясо вынимается и руками разделывается (разбирается) на мелкие кусочки, а в бульон кладут нарезанный кольцами лук, и сразу снимают с огня. Отваривается лапша, выкладывается на блюдо, сверху кладется мясо и лук из бульона, бульон подается отдельно в кисушках. ВСЕ!! ! Приятного аппетита!
Елена Черниговская Профи (709) 14 лет назад
Парное мясо крупными кусками залить кипящей водой и отварить на слабом огне при плотно закрытой крышке в течение 2 1/2 часа.
В течение этого времени жир с бульона снимать в отдельную посуду.

Готовое мясо нарезать поперек волокон тонкими широкими ломтиками (примерно 4x4 см) , залить четвертой частью бульона, добавить мелко нарезанный лук, перец, пряную зелень, после чего припустить в течение 5–7 минут.

Казы и шужук отварить в 3 литрах воды в течение 2 часов, воду слить, мясопродукты нарезать ломтиками.

Для лапши из муки, яйца, воды и соли замесить крутое тесто, раскатать его в пласт толщиной 2 мм, нарезать крупными квадратами (6x6 см) и отварить в бульоне, полученном при варке мяса, с добавлением 1/2 головки лука и корня петрушки.

Готовую лапшу выложить в глубокие тарелки, полить разогретым жиром, снятым с бульона, посыпать перцем, зеленью петрушки и черемши, сверху положить горкой подготовленные мясо и мясопродукты (и нарезанную ломтиками мякоть, и мясо с костями) и залить все небольшой частью бульона или соусом из курта.

Оставшуюся часть бульона, в котором припускалось мясо, соединить с бульоном, в котором отваривалась лапша, подогреть и подать отдельно в пиалах, посыпав черемшой и петрушкой.

К бешбармаку подать лепешки из пресного теста
мурлыка Высший разум (114640) 14 лет назад
Бешбармак по-казахски:

1,5 кг баранины,
1 луковица,
зеленый лук, соль, специи.
Для теста: 375 г. пшеничной муки,
0,3 пиалы бульона или воды,
2 яйца,
1 ч. л. соли.
Для туздука (подливки) :
1 пиала бульона,
2 - 3 луковицы.
Подготовленные крупные куски мяса опускают в кастрюлю с холодной водой, доводят до кипения, снимают пену, убавляют огонь и при слабом кипении варят до готовности. За 30 - 40 минут до окончания варки в бульон кладут целую луковицу, соль, черный перец горошком, лавровый лист. Пока мясо варится, замешивают тесто, дают ему расстояться 30 - 40 минут, раскатывают длинной скалкой в пласт толщиной 1 мм. и нарезают квадратиками по 8 см. В отдельную кастрюльку укладывают нарезанный кольцами лук, соль, перец, пряную зелень, заливают снятым с горячего бульона жиром, плотно закрывают крышкой и томят – это туздук. В кипящий бульон опускают квадратики теста и варят до готовности. На большое блюдо выкладывают тесто, сверху кладут мясо, нарезанное тонкими ломтиками и поливают горячим туздуком.

Отдельно в пиалах подают бульон.
Совет: отваривать сочни из теста отдельно от основного бульона.

Если любите более насыщенный вкус, варите разное мясо :
750 г. баранины,
1270 г. конины,
1200 г. говядины,

А можно и из птицы, тоже вкусно!

Бешбармак по-киргизски:

Мука пшеничная 3 стакана,
яйца 2 штуки,
вода 1/2 стакана,
соль 1 чайная ложка.
Мясо:
1 вариант.
Конина 1,5 кг (поясничная часть) ,
казы 250 г. ,
суджук 250 г. ,
баранья грудинка 250 г. ,
вода 2,5 л.
2 вариант.
Баранина 1,5 кг,
казы 500 г. ,
шужук 250 г,
вода 2,5 л.
Бульон.
Луковицы 3 - 4 штуки,
мелко нарезанная зелень черемши 1 стакан,
зелень петрушки 3 столовые ложки,
черный перец (горошек) - 1 чайная ложка.

Мясо целиком отваривают в равном по весу количестве воды на слабом огне при плотно закрытой крышке в течение 2 часов. В течение этого времени с бульона обязательно снимают жир в отдельную посуду. Когда мясо будет готово, вынимают, срезают мякоть, нарезают ее тонкими, но широкими ломтиками, заливают четвертой частью бульона, добавляют мелко нарезанный лук, перец, пряную зелень, после чего припускают в течение 5 - 7 минут. Одновременно с варкой мяса готовят лапшу: замешивают крутое тесто, раскатывают его в пласт толщиной 2 мм. и нарезают крупными квадратами (6 х 6 см) и отваривают в бульоне, полученном от варки мяса, добавив в него 0,5 луковицы и петрушку. Затем выкладывают лапшу в глубокие тарелки, поливают ее разогретым жиром, снятым при варке бульона, посыпают перцем, зеленью петрушки и черемши, кладут на нее подготовленное мясо горкой как нарезанное кусочками, так и кости с мясом, и заливают все небольшой частью бульона. Остальную часть бульона, в котором припускалось мясо, соединяют с бульоном, в котором отваривалась лапша, подогревают его и подают отдельно в пиалах, посыпав черемшей и петрушкой. Мясо и лапшу едят, запивая бульоном и заедают лепешками табанан.
Источник: Личный опыт, любимое блюдо!
рыся Знаток (351) 14 лет назад
я поделюсь своим рецептом. бесбармак по-казахски. (прошу заметить -это блюдо не для пикника, но дело хозяйское)
казы из 2 рёбер, шужик (из конины желательно) и пол свежезарезанного барашка подсолить и варят в течении 2 часов на медленном огне, регулярно, снимая пенку. через час в этом бульоне нужно отварить 5-6 кортофелин-цельные.
тесто раскатывается (до готовности мясо буквально за 15 мин, не то оно высохнет) толщиной 2 мм (из 1 яйца, соли и мясного бульона (100гр). мука обьязательно должна быть высшего сорта)
отдельно нарезается крупный репчатый лук тонкими кольцами. заливается бульоном :подсолить и добавляется перец молотый черный по вкусу. оставляем томится.
как готово мясо, его отдельно выкладываем. а в этом бульоне отвариваем тесто (целыми кругами, как раскатали) 3-5 мин-выкладываем его на плоское блюдо побольше диаметром. по центру сверху выкладываем мясо, по кругу разместятся кортошечки и всё это заливаесся луком. всё.
Источник: личный опыт!!!
Cvetlana Plaxutina Мастер (2052) 14 лет назад
Мясо порезать крупными кусками, положить в кастрюлю с кипящей водой и отварить до готовности (примерно 3 часа) на медленном огне, снимая с поверхности жир и сливая в отдельную посуду. За 30-50 минут до окончания варки в бульон добавить черный перец и соль.

Пока варится мясо, замесить пресное тесто, накрыть пленкой и поставить с прохладное место на 15 минут. Затем раскатать его в тонкий пласт, толщиной не более 2-х мм и порезать на ромбы со стороной 6-8 см.

Когда мясо будет готово, вытащить его из бульона, порезать на порционные куски толщиной 0,5 см поперек волокон, бульон процедить. Лук очистить и порезать кольцами или полукольцами и прогреть в снятом при варке мяса жире на медленном огне 5-10 минут. Зелень петрушки и зеленый лук порубить и смешать.

Ромбы теста отварить в процеженном бульоне, затем выловить их шумовкой и разложить по тарелкам, сверху уложить кусочки мяса, полить жиром с луком и посыпать рубленой зеленью.

Бульон подать в отдельных пиалах, также посыпав рубленой зеленью.

Елена Золотухина Мастер (1773) 14 лет назад
Замешивают пресное тесто так же, как на лапшу, тонко раскатывают и нарезают крупными ромбиками по 8 x 8 см (сочни) . Баранину заливают холодной водой и быстро доводят до кипения. Снимают пену, добавляют соль, черный перец горошком, лавровый лист и продолжают варить 2—2, 5 ч при очень слабом кипении до полной готовности баранины. Во время варки бульон периодически перемешивают. Готовую баранину вынимают из бульона, нарезают широкими ломтиками и заливают частью бульона. Добавляют кружочки сырого репчатого лука и доводят до кипения. Оставшийся бульон (сорпа) процеживают и разливают на две части. Одну заправляют черным молотым перцем и разведенной столовой горчицей (1/2 чайной ложки на 1 л бульона) . В другую часть бульона кладут сочни и отваривают их. Подают в круглом фарфоровом блюде или в глубокой тарелке: сначала кладут отварные сочни, на них ломтики баранины с луком. Блюдо посыпают зеленью петрушки или укропа или зеленым луком, бульон подают в кисе.
Продукты для приготовления:
Баранина — 298, лук репчатый — 60, мука пшеничная — 80, яйца — 8 (1/5 шт.) , вода соль — 2, зелень — 5. Выход — 430.