Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

тайна имени ставрос

вика 0000 Ученик (112), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Белявская Просветленный (42488) 14 лет назад
Имя Ставр ( Ставрос) - греческого происхождения, вертикальный ("поставленный") кол, балясина. Есть выражение "ставры точить" - болтать, трепаться, молоть чепуху.
Возможное происхождение от греческого "стаурос" - Т-образный крест или ставрос - "крест". Отсюда же название города Ставрополь (т. е. 'Крестоград') и фамилия Ставровский. Символизирует оплодотворение.

Слово ставро́с в классическом греческом языке означало просто 'вертикальный столб, или кол', или же 'свая, используемая для фундамента'. Глагол ставро́о означал 'ограждать кольями, ставить ограду или забор'.
О значении слова ставро́с У. Е. Вайн (W. E. Vine) в своем труде 'Толковый словарь слов Нового Завета' (переиздан в 1966 году) пишет: 'СТАВРОС (σταυρός) обозначает в основном вертикальный кол или столб. На таких казнили злодеев, прибивая их гвоздями.
можете посмотреть здесь
http://groups.rambler.ru/groups/rambler.religion.christ/11977033.12.html
http://luck.ru/fam/fam.php
Остальные ответы
*Ика * Гуру (3795) 14 лет назад
"ставрос" (stavros)-столб,
"ставрос" приняло кроме значения "столб" также и значение "крест"