Помогите с анализом рассказа Аверченко Русский в Европах из книги дюжина ножей в спину революции
http://fictionbook.ru/ru/author/averchenko_arkadiyi/dyujina_nojeyi_v_spinu_revolyucii
Дополненразъясните мне пожалуйста, почему в конце написано, что русский должен платить за всех - мне это нужно разжевать
Всё очень просто ...Идея мировой революции считалась прогресивной и модной.Во всех странах ,эта мода не имела реального продолжения и таких фатальных последствий.Только мы до сих пор расплачиваемся за попытку претворить в жизнь идеи французских социалистов-утопистов,англ научных коммунистов,немецких марксистов...
во первых это все таки не рассказ, а серия рассказов, а во вторых что именно нуждается в анализе? хотя если кратко, то смысл примерно как у Булгокова в Собачьем сердце: "зачем они убрали дорожку в коридоре? им Маркс сказал убрать дорожку? Маркс про дорожкиничего не писал".
Толпа есть толпа независимо, что какким общим делом она занимается революциями или футбольным фанатизмом