Задачка про часики
Сколько существует положений стрелок часов, по которым нельзя определить время, если не знать, какая стрелка часовая, а какая - минутная? (Положения стрелок можно определить точно, но следить за движением стрелок нельзя).
ДополненОтвет: Таких положений существует 132. Другими словами, существует 66 пар расположений стрелок таких, что в каждой из этих пар одно расположение получается из другого заменой часовой стрелки на минутную и минутной на часовую. Разумеется, при этом не рассматриваются такие положения, когда направления часовой и минутной стрелок совпадают: в этих случаях время определяется однозначно.
Четкое решение, хотя и громоздкое, есть здесь - http://www.problems.ru/view_problem_details_new.php?id=73541&into_basket=73541
Я насчитала 18, может и больше)
Допустим я отвечу, что ни одного, потому как можно еще определить, как верхняя (минутная) и нижняя (часовая) стрелка ну а если это исключить то получается 11 Хотелось бы услышать ваш ответ, буду очень признателен
12.00 и 6.00
т. е. 2
и это если выбирать из 12и положений, а не из бесконечного множества
Двадцать четыре.