Какое сооружение послужило съёмочной площадкой (для ГиС'а)

Счетовод Мыслитель (6878), закрыт 14 лет назад
для фильма из которого этот эпизод?
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 14 лет назад
Строительство автодорожного моста через Волгу в Саратове
Фильм так и называется "Строится мост" (1965)
На эту стройку приезжает московский корреспондент и становится участником будничных событий. В съёмках фильма принимали участие актеры Московского театра "Современник" и жители Саратова. В свое время этот фильм шел "малым" экраном, т. к. затрагивал отношения людей, о которых в то время было "не принято" говорить с большой сцены.
Режиссер: Олег Ефремов, Гавриил Егиазаров
Сценарий: Наум Мельников, Олег Ефремов
В ролях: Игорь Васильев, Олег Табаков, Лидия Толмачёва, Галина Волчек, Евгений Евстигнеев, Людмила Гурченко, Олег Даль, Нина Дорошина, Олег Ефремов, Владимир Заманский, Владимир Земляникин

* Фильм снимался на реальном строительстве автодорожного моста через Волгу у Саратова.
* В одном из кадров мелькает «Саратовский ледокол» — судно некогда принадлежавшее железнодорожной флотилии Рязано-Уральской железной дороги и реально принимавшее участие в постройке моста.
* Все кадры фильма сняты в Саратове, даже те, в которых по сюжету действие происходит в Ейске. В качестве Ейского училища выступила школа на Музейной площади

Мост через Волгу между Саратовом и Энегльсом. Саратовский мост на момент постройки в 1965 году был самым длинным мостом в Европе (его длина — 2803,7 метра) . По Саратовскому мосту проходила линия междугородного троллейбуса Саратов — Энгельс (маршрут № 9). Но в 2002 году произошло падение нескольких опор, поддерживающих контактную сеть. Осмотр конструкций моста показал, что он находится в аварийном состоянии и не сможет впоследствии выдерживать нагрузку, поэтому опоры контактной сети демонтировали полностью.

Примерно через полгода были смонтированы облегчённые опоры освещения, контактную сеть планируется восстанавливать по окончании капитального ремонта моста. К ноябрю 2008 года — заменены перила ограждения на участке от Энгельсского берега до городского пляжа с обеих сторон, ведётся установка стационарных опор освещения.
О строительстве моста
Саратовский автомобильный мост соединяет берега Волги в том месте, где с одной стороны расположился Саратов, а с другой – город Энгельс. Его эксплуатация была начата 11 июля 1965 года, на тот момент он был самым длинным мостом Европы – его протяженность равняется 2803,7 километра (заодно скажем о ширине, проезжая часть – 12 метров, тротуары – 1,5 метра) . Не каждый пешком одолеет такой мост. Тем более что он не идеально ровный – у моста есть подъемы, которые обеспечивают судоходные проходы под мостом.

Подготовка и строительство моста длились 4 года. Для такого монументального сооружения – не так уж много. Высокие темпы строительства (статистика утверждает, что среднегодовая скорость изготовления и монтажа моста составила 21 м2 в сутки, а наибольшая была зафиксирована при монтаже горизонтальных площадок – 26 м2) обеспечивали комсомольцы – это была крупнейшая в Советском Союзе ударная комсомольская стройка областного значения. Об этом повествует снятый прямо на строительстве фильм «Строится мост» .
Когда смотришь на мост сбоку, кажется невероятным, что огромные пролеты над судоходной частью реки выполнены из монолитных конструкций. Тем не менее это так. Главный судовой ход перекрыт неразрезным железобетонным строением, выполненным по схеме 106+166+166+166+106 м. Остальная часть моста выполнена из балочных разрезных пролётных строений длиной 20–70 м.
СчетоводМыслитель (6878) 14 лет назад
Ольга, Большое Спасибо!
А сам фильм Вам нравится?
Остальные ответы
Анжелика *** Гуру (2730) 14 лет назад
Строительство автодорожного моста через Волгу в Саратове.