Русские и украинцы- это исторически два разных или один народ?

Пользователь удален Ученик (125), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
есть версия что украинцы не славяне.
Лучший ответ
Михаил Архангельский Знаток (365) 14 лет назад
Русские образованы синтезом нескольких народов, проживавшим на территории Залесья (с центром в Переяславле Залесском, Суздали и Ростове) . Это народы мокша (создавшие поселение Мокш-ва, позже переделанное в Москву) , эрзя (с центром в Эрзяни=Рязани) , мурома, меря, вепсы (это уж подалее, более финское, а не финно-угорское племя) , пермь (остатки которого - народ Коми) . После монголо-татарского нашествие к финно-угорском субстрану добавился существенный тюркский субстрат.
А украинцы - славяне Киевской Руси, к которым примешались субстраты половецкие, отчасти татарские и турецкие. Но славянского, в отличие от русских, в украинцах намного больше.
Остальные ответы
Marina Просветленный (21853) 14 лет назад
Корни одни - славянские, но в наше время это уже два разных народа.
da Мыслитель (8352) 14 лет назад
славяне есть славяне!
Пользователь удален Гений (68766) 14 лет назад
Исторически это - один народ: славяне.
Puskin Мастер (2424) 14 лет назад
Русские и беларусы - один народ, а украинцы всегда недолюбливали русских.
Ленушка Гуру (3273) 14 лет назад
Очень распространенное заблуждение. Уже ученые давно доказали, что нет украинского языка. У сибирского наречия русского языка больше прав называться отдельным языком нежели у украинского. Просто политически выгодно властям отколовшейся республики иметь все свое и не зависть от России. Вот они себе и язык придумывают, загромождая его словами галицкими (княжество такое было на границе с Польшей) .
Так что если и языка то нет, нет и народа токого. Просто жители окраины Руси, называются окраинцами - украинцами.

Украинца имеют больше прав называться славянами, чем мы русские, т. к. у нас больше смешение с угро-финами, и татары потоптали всех.
bdfy bdfyjd Мудрец (10561) 14 лет назад
ок.. для упых... вот вы жили в СССР.. ваша семья из Росии переехала жить (стройка... или ещё что) в Украину... дали квартиру вы живёте.... и тут развал.... новые паспорта без которых вы даже деньги не получите и не куда не обратитесь.... и вот у вас новый паспорт.... вы кто? по паспорту украина.... а по другим даже симейным ветвям вы русская.... но россияне говорят что вы быдо и сами этого хотели.... и вот уже прошло стока лет а вам каждый день тыкают.... что вы не русская... хотя.... может так и есть сами задаёте глупый вопрос
Анна Гуру (3285) 14 лет назад
Корне вроде бы одни.... А менталитет разный....
Влад Шиф Мыслитель (9582) 14 лет назад
Русь начиналась с Киева, Киевская Русь! Русские, белоруссы, украинцы это один народ, Русские, которые жили юго-западнее, на окраине Руси стали называться оукраинцами, т. е украинцами. , Они чаше попадали под влияние Польши. Австро-Венгрии, поэтому общий славянский язык превратился в украинский..
Люда Морева Гуру (3536) 14 лет назад
Может Вы сомневаетесь вообще есть ли такой народ? Я уже видела такие высказывания, что украинского народа нет. А народ живет и культура своеобразная отличается от русской.