Расскажите о Дмитрии Шостаковиче, чтобы было интересно .

Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471150), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
В первую очередь хотелось бы подробнее узнать об его сочинениях для джаз -оркестра и о музыке к кинофильмам .
Дополнен 14 лет назад
вопрос задаю потому , что удивилась увидев аудиозаписи музыки этого композитора на странице ВНУКА ВЫСОЦКОГО в вконтакте (!)
Лучший ответ
Димка Миллер Просветленный (43689) 14 лет назад
Дмитрий Шостакович
(25.09.1906 - 09.08.1975)

Один из крупнейших композиторов современности, выдающийся пианист, педагог и общественный деятель Дмитрий Шостакович родился в Санкт-Петербурге 25 сентября 1906 года.
Отец - инженер-химик, любитель музыки, мать - одаренная пианистка, давшая сыну первоначальные навыки игры на фортепиано. После занятий в частной музыкальной школе в 1919 году Дмитрий Шостакович был принят в Петроградскую консерваторию по классу фортепиано, позже стал заниматься композицией.
В 1923 году Шостакович окончил консерваторию как пианист, а в 1925 ггоду - как композитор. Его дипломной работой была Первая симфония, положившая начало мировой известности автора.
В эти же годы Шостакович концертирует как пианист. В 1927 году он получил почетный диплом на первом Международном конкурсе пианистов им. Ф. Шопена в Варшаве.

После Первой симфонии началась краткая полоса экспериментов, поиска новых музыкальных средств. В это время появились: Первая соната для фортепиано (1926), пьеса "Афоризмы" (1927), Вторая симфония "Октябрь" (1927), Третья Симфония "Первомайская" (1929).
В 1934 году в Ленинграде и Москве была поставлена опера Шостаковича по повести Николая Лескова "Леди Макбет Мценского уезда" под названием "Катерина Измайлова", которая была раскритикована в редакционной статье "Сумбур вместо музыки", опубликованной в "Правде", после чего большинство произведений Дмитрия Шостаковича, написанных до 1936 года, практически исчезло из репертуаров театров. Опера "Катерина Измайлова" была "реабилитирована" на родине лишь в 1962 году, все это время ее ставили в театрах Стокгольма, Праги, Лондона, Цюриха и Копенгагена. Во время Великой Отечественной войны Дмитрий Шостакович до октября 1941 года работал в блокадном Ленинграде и создал Седьмую (Ленинградскую) симфонию, которая стала музыкальным памятником Великой Отечественной войне. В 1942 году, исполненная в блокадном городе, эта музыка вселяла мужество в соотечественников.

Дмитрий Шостакович - автор 15 симфоний, опер "Нос", "Игроки", балетов "Болт", "Золотой век", музыкальной комедии "Москва - Черемушки"; он написал музыку к 35 кинофильмам: "Новый Вавилон", "Златые горы", "Трилогия о Максиме", "Гамлет" и др. , спектаклям "Клоп", "Гамлет". В 1954 году Шостакович был удостоен звания Народного артиста СССР, в 1966 году - Героя Социалистического Труда. Он - лауреат Государственных премий СССР (1941, 1942, 1946, 1950, 1952, 1968), Государственной премии РСФСР (1974), премии им. Сибелиуса, Международной премии мира (1954), почетный член академий и университетов многих стран мира.

Его опера «Леди Макбет Мценского уезда» по повести Лескова (написана в 1930—1932, поставлена в Ленинграде в 1934), первоначально принятая с восторгом и уже просуществовав на сцене полтора сезона, неожиданно подверглась разгрому в официальной советской печати (печально знаменитая редакционная статья «Сумбур вместо музыки» в газете «Правда» от 28 января 1936 года) , и была снята с репертуара.
В этом же 1936 году должна была состояться премьера 4-й Симфонии — произведения значительно более монументального размаха, чем все предыдущие симфонии Шостаковича, сочетающего в себе трагический пафос с гротеском, лирическими и интимными эпизодами, и, возможно, долженствовавшего начать новый, зрелый период в творчестве композитора
Пятидесятые годы начались для Шостаковича очень важной работой. Участвуя в качестве члена жюри на Конкурсе имени Баха в Лейпциге осенью 1950 года, композитор был настолько вдохновлён атмосферой города и музыкой его великого жителя — Иоганна Себастьяна Баха, — что по приезде в Москву приступил к сочинению 24 Прелюдий и Фуг для фортепиано, произведения, отдающего дань уважения великому композитору
Димка МиллерПросветленный (43689) 14 лет назад
"После Первой симфонии началась краткая полоса экспериментов, поиска новых музыкальных средств. В это время появились: Первая соната для фортепиано (1926), пьеса "Афоризмы" (1927), Вторая симфония "Октябрь" (1927), Третья Симфония "Первомайская" (1929).
Появление кино- и театральной музыки ("Новый Вавилон" 1929), "Златые горы" 1931, спектакли "Клоп" 1929 и "Гамлет" 1932) связано с формированием новых образов, особенно социальной карикатуры. Продолжение этого было найдено в опере "Нос" (по Н.В. Гоголю 1928) и в опере "Леди Макбет Мценского уезда" ("Катерина Измайлова") по Н.С. Лескову (1932).
Сюжет одноименной повести Н. С. Лескова переосмыслен Шостаковичем как драма незаурядной женской натуры в условиях несправедливого общественного устройства. Сам автор назвал свою оперу "трагедией-сатирой". В ее музыкальном языке гротеск в духе "Носа" сочетается с элементами русского романса и протяжной песни. В 1934 опера была поставлена в Ленинграде и Москве, шла под названием "Катерина Измайлова
Димка Миллер Просветленный (43689) атем последовал ряд премьер в театрах Северной Америки и Европы (опера 36 раз выходила в (заново переименованном) Ленинграде, 94 раза в Москве, ее также ставили в Стокгольме, Праге, Лондоне, Цюрихе и Копенгагене. Это был триумф и Шостаковича поздравляли как гения.) В январе 1936 спектакль "Катерина Измайлова" посетил Сталин. Опера шокировала его. Реакция нашла свое выражение в редакционной статье "Сумбур вместо музыки", опубликованной в "Правде" и на долгие годы определившей пути развития советской музыки. Спустя несколько дней "Правда" напечатала еще одну редакционную статью на музыкальную тему "Балетная фальшь"; на этот раз уничтожающей критике был подвергнут балет Шостаковича "Светлый ручей" (1935).
Остальные ответы
Mittey Мудрец (19178) 14 лет назад
После Рахманинова - это самый креативный композитор России 20 века, пожалуй вместе с
С. Прокофьевым
sasha savelieva Ученик (138) 8 лет назад
Один из крупнейших композиторов современности, выдающийся пионист, педагог и общественный деятель. Дмитрий Шестаковичродился в Санкт питербурге 25 сентября1906 года. После занятийв часной музыкальнойшколе в 1919 году был принят в петроградскю консерваторию по классуфортепиано, позже стал заниматься композицией. В 1923 году как композитор. Его дипломной работойбыла первая симфония, положившая начало мировой известности автора. Дмитрий Шостакович - автор 15 симфоний, опер " Нос", "Игроки", балетов " Болт" , " Золтой век" , Музыкальной комедии " Москва - Черёмушки" , он написал музыку к 35 кинофильмам: " Новый Вавилон" , " Златые горы" , " Трилогия о Максиме" и другие, спектаклям " Клоп" , "Гамлет". В 1954 году Шостаков был удостоен звания народного артиста СССР, в 1966 году - Героя соцеалестического труда. Он - лауреат Государственных премий СССР.