требуется юридическая консультация...

Alexanna Мастер (1140), закрыт 14 лет назад
Я работаю в цветочной фирме с начала марта... официально они нас устраивать не хотят... в павильонах круглосуточно работает кондиционер для поддержания прохладной температуры... из-за этого я сильно заболела, сейчас на больничном... могу ли я потребовать оплатить мне больничные расходы?
заранее всем спасибо!!
Дополнен 14 лет назад
у меня есть свидетели, что я там работаю и мои многочисленные росписи на накладных...
Лучший ответ
В.С.Б. Мастер (1554) 14 лет назад
Обожемой.. . опять глупостей наговорили!
Обратитесь в суд с требованием признать Ваши правоотношения с организацией (или ИП - что там у Вас? ) трудовыми. Перечисленных Вами доказательств для этого достаточно. После признания отношений трудовыми (причём с самого момента их возникновения) - автоматом будут Вам обязаны начислить и больничные, и пенсионные, и прочие плюшки.
Правда, скорее всего, потом будут пытаться выжить или уволить. Но.. . сейчас им это сделать куда проще)) )
Остальные ответы
Солнышко Гуру (4370) 14 лет назад
только если договоритесь с руководством.
Председатель Искусственный Интеллект (230144) 14 лет назад
Требовать-то можно ЧТО угодно, но по Закону - Вы не работаете в данной фирме.. .
Вам придётся сначала ДОКАЗАТЬ сам факт работы на них.
При этом отсутствие ДОГОВОРА не повод считать Вас неработющей.
Доказательством Вашей работы может служить ЛЮБОЙ служебный документ: рабочий табель, приходники-расходники с Вашей подписью и прочее.
AlexannaМастер (1140) 14 лет назад
а если у меня есть свидетели.. моя роспись на накладных...
Любовь Знаток (498) 14 лет назад
Если не захотят оплачивать больн. можно обратится в ФСС. Объясняете ситуацию пишете заявление, они как правило на стороне работников.
Ольга Золотина Профи (721) 14 лет назад
Потребовать можете, но у Вас нет подтверждения Вашего трудоустройства, поэтому скорее всего полюбовно не оплатят. Или все вопросы через суд.
КланНеприкасаемых Просветленный (22155) 14 лет назад
потребовать можете что угодно.. . другое дело - что из этого выйдет. если нет контракта или трудового договора - руководство вправе не оплачивать больничный лист, да еще могут просто не взять после выздоровления на работу.. . попробуйте договориться по-хорошему! удачи)))
Юра Питерский Высший разум (723753) 14 лет назад
требовать можете, но могут и не заплатить, потому что трудового договора нет - мед. страхования нет.
я рекомендую собрать документы, подтверждающие 2 факта:
1)факт вашей работы в этой конторе. лучше бумаги, но годятся и фотки себя на рабочем мести и диктофонные записи разговоров с начальством
2)факт размера зарплаты, то же самое.. .
это нужно на случай, если кинут при увольнении или будете судиться с ними по больничному. я рекомендую, если не оплатят больничный, сразу шум не поднимать, только собрать документы о факте болезни, на деньги их можно будет наказать сразу при увольнении (срок обращения в суд 3 месяца с момента увольнения) , не важно сколько времени сейчас пройдёт.. .

У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне – вышлю. Или посмотрите на моей странице http://my.mail.ru/list/constellation62/
и ещё у меня здесь есть сообщество Трудовые споры.
http://my.mail.ru/community/pravo-na-rabotu
там тоже много интересного, почитайте.. .

надо стащить несколько подлинников накладных с вашей подписью.
а свидетели - ерунда. они приведут своих, которые скажут всё наоборот.
так что - лучше всего настоящие бумажки.
Источник: ТК РФ
Людмила Меркелова Ученик (118) 14 лет назад
Астролог прав, но я хочу поправить коллегу- срок обращения в суд с требованием о восстановлении на работе составляет не 3 месяца, а 1 месяц. Это важно.