Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое соцнайм?

яна ромашкова Ученик (75), закрыт 14 лет назад
Нам пришла бумажка по почте: По вопросу заключения соцнайма просим срочно явиться в бухгалтерию (номер тел, и адрес)
Лучший ответ
Наталья Черненкова Гуру (2855) 14 лет назад
Что такое договор соцнайма? Зачем он нужен?

Если раньше основанием для проживания в жилом помещении был ордер на жилое помещение, а договор социального найма, как правило, не заключался, то сейчас, в связи с изменением жилищного законодательства, понятие «ордер» перестало существовать. Теперь основанием для проживания в жилом помещении, принадлежащем государству или городу, является только договор социального найма.

Правительством Москвы был утвержден комплекс соответствующих мероприятий по заключению договоров соцнайма (постановление Правительства Москвы от 25 декабря 2007 года № 1181-ПП «Об обеспечении заключения договоров социального найма с гражданами, жилые помещения которым предоставлены до 1999 г. по ордерам или на основании иных актов органов исполнительной власти города Москвы») .

С 1 января 2010 года предъявление договора социального найма жилого помещения или нотариально заверенной копии является обязательным условием:
при подаче заявления о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
при подаче заявления о признании нуждающимися в жилых помещениях;
при подаче заявления от граждан, нуждающихся в содействии города в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ;
при внесении изменений в единый жилищный документ нанимателей в связи с изменением состава семьи.

Кроме того, такой договор необходим при обращении граждан в уполномоченные органы в таких случаях как: получение согласия на регистрацию по месту жительства или месту пребывания, на обмен жилья, на заключение договора поднайма, на получения согласия на перепланировку квартиры.

Ответственным за заключение и регистрацию договоров социального найма является Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы. Префектуры административных округов, в свою очередь, будут координировать адресную работу по составлению таких договоров. Внесение сведений о принадлежности жилой площади к собственности г. Москвы в единый жилищный документ граждан будут осуществлять инженерные службы (ГУ ИС) районов.
Остальные ответы
Юра Питерский Высший разум (723753) 14 лет назад
если у вас государственное или муниципальное жильё (неприватизированное) , то с вами должен заключаться договор социального найма жилого помещения (ст. 60 Жилищного Кодекса РФ) .

пригодится.. .

Источник: ЖК РФ
Сергей Осминин Мыслитель (5335) 14 лет назад
Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
Источник: Жилищный кодекс РФ