Имею ли я раво на отсрочку либо на отказ (или как еще назвать) от воинской обязанности?

Пользователь удален Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Сам родился в г. Грозном ЧИАССР там и вырос оттуда уехал в 99 (после двух войн) . Живу с матерью 51 год (безработной) и бабулей 85 лет. Отца террористы убили (заключения кроме суд мед справки разумеется нет) . Статуса беженцев нет (не получали, некому было) . Работаю но неофициально. Если можно с ссылками на ФЗ, письма, постановления.
Дополнен 14 лет назад
Так не официально же работаю без оформления, договора, ИП даже справки не даст что я у них работаю.
Лучший ответ
Пиццот_метров_красной_тряпки Мастер (1170) 14 лет назад
вы - единственный кормилец, так что должны не служить
Остальные ответы
Денис Просветленный (47790) 14 лет назад
Отсрочка

Начнём по порядку. А порядок этот в том, что законную отсрочку от призыва получают молодые люди, «завязанные» на семейных проблемах. Перечень этих проблем таков.

1). Если вы заняты постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, то почётной обязанности вы можете избежать, и это правильно: своим родственникам вы, безусловно, нужнее. Однако при этом условия вашего существования будут достаточно жёсткими: только представьте себе - ваши родные не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются в постоянном уходе по состоянию здоровья. Или они являются инвалидами первой, второй группы, а может быть, просто достигли пенсионного возраста или как раз наоборот - не доросли ещё и до 18 лет.

Комментарий Р. Маранова (юрист) : Нуждающемся в посторонней помощи и уходе считаются члены семьи, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы, а также члены семьи не достигшие 18-летнего возраста.

Обязанными по закону заботиться о члене семьи признаются родители, совершеннолетние дети, а также супруг. В данном случае под обязанностью доставлять содержание понимаются алиментные обязанности членов семьи, а согласно главы 15 Семейного Кодекса такая обязанность может быть возложена судом не только на родителей, детей или супруга, но и на братьев и сестер, дедушек и бабушек и других членов семьи. Поэтому возможна ситуация, когда кроме Вас, по мнению призывной комиссии, будет кому позаботиться о нетрудоспособном члене семьи, и при этом могут указать на какого-нибудь дедушку или бабушку. Однако обязанность заботиться может быть возложена только на близких родственников - супруга, родителей или детей. Это и имейте в виду.

Бывает ситуация, когда призывник находит какую-нибудь одинокую бабушку, прописывается к ней и с величайшим энтузиазмом начинает проявлять прямо-таки сыновнюю заботу об этой бабусе. Все это, конечно, очень хорошо, только отсрочки от армии здесь не получить - бабушка должна быть членом вашей семьи и это - неизменное правило.

Некоторые приводят в оправдание ст. 54 Жилищного Кодекса, где говорится, что членами семьи, в принципе, могут быть признаны любые граждане совместно проживающие и ведущие одно хозяйство. Но это по отношению к квартире и правам на жилплощадь.

Член семьи должен достичь пенсионного возраста, а не пенсии как таковой. Пенсионным законодательством предусматриваются случаи выхода на пенсию на льготных условиях. В данном случае закон требует именно достижения пенсионного возраста: для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет.

2). Если у вас неполная семья, а младших братьев и сестёр – несколько человек (в возрасте до восьми лет) , то по закону ваша служба также будет отложена.

3). Если вы сами успели обзавестись семьёй, то вам опять же предоставляется отсрочка от призыва. По крайней мере, до тех пор, пока малолетний ребёнок не перешагнёт трёхлетний рубеж. Одинокие отцы, отцы-герои так же получают социальные гарантии.