Роковая Женщина…. Искусство ею быть или это образ? А может природный магнит для порочных?

Lampadny Svet Просветленный (44978), закрыт 14 лет назад

Энн Севедж(США) – известная исполнительница ролей роковых женщин 40-х годов. Умерла в возрасте 88-ми лет.

Роковая Женщина (шелк)
Автор батика – талантливый художник Валентин Борисович Гнатовский.

Ольга Бородина - в роли роковой женщины -
из оперы французского композитора Камиля Сен-Санса "Самсон и Далила" на сцене Императорского Мариинского театра (впервые была представлена на русском языке в 1896 году и сохранялась в репертуаре театра до 1907 года, возродившись вновь в репертуаре уже в 2003г)

Но что ЭТО означает..? РОКОВАЯ ЖЕНЩИНА…
Какая она...?Есть - ли примеры… кроме творчества..?

Доброго всем..
И спасибо за ответы

Лучший ответ
Challenger in space Просветленный (23986) 14 лет назад
Пежде всего дадим определение "Роковая Женщина"..

Роковая женщина (фр. la femme fatale) — женский образ, заключающийся в сексапильности и умении манипулировать мужчинами посредством флирта. Образ имеет древнюю историю (Лилит, Саломея) . Он воспет в работах Эдварда Мунка и Оскара Уайльда, но окончательно в эпоху ар деко и нуар (Мата Хари, Лиля Брик) . Ассоциируется с перчатками до локтей, сигаретой с мундштуком, меховым боа, вечерним декольтированным платьем, дорогим нижним бельём и бокалом красного вина в руке. «Роковая женщина» готова собрать у себя коллекцию из разбитых сердец влюблённых в неё мужчин. В этом её жизнь, в этом и её трагедия. Она редко может по настоящему влюбиться, но если её сердце будет разбитым — это равносильно смерти. Википедия.. .

Исходя из этого определения, я полностьстью поддержу данное определение в вопросе. .
Да... Это своего рода искуство быть такой женщиной.. Она должна быть хорошим психологом, чтобы завладеть сердцами мужчин и искусно ими играть. .
Образ такой женщины хорошо представле в словаре - Википедия, откуда и была сделана выписка.. .

Соглашусь также и со вторым определением - "Природный магнит для порочных"..
Лишь только теми мужчинами, чьи сердца повержены в пороке, такая женщина и сможет манипулировать, словно куклами.. .
Роковая женщина - Кукловод.. .

Выбирать же нам... Быть куловодами, либо не быть. .
Жить в пороке или не жить.. .

Источник: "Быть или не быть" - вот в чём вопрос..
Lampadny SvetПросветленный (44978) 14 лет назад
Верно! Че.. Дорогой..!
Остальные ответы
Ирина Искусственный Интеллект (126407) 14 лет назад
она.... она очень чувствительная но тщательно маскирует это за образом....
907Ada Гуру (2744) 14 лет назад
А мне кажется это прежде всего стиль жизни. Будучи домохозяйкой многодетной, например, невозможно поддерживать образ роковой женщины.
Ольга Мыслитель (8089) 14 лет назад
Яркая, сногсшибательная, сильная внешне, удачливая, по обывательским меркам. и Бесконечно Несчастная женщина по сути.. .
"ля фемели фатале. "... так я называю таких женщин.

Источник: ИМХО (по- моему скромному мнению) :)
vladimir dubasov Гений (63139) 14 лет назад
Это СУДЬБА!!!.
Источник: ОБРАЗ созданный Родченко )))
Lampadny SvetПросветленный (44978) 14 лет назад
Супер..!!подборка) Спасибо.. Вов.. потрясающе..
vladimir dubasov Гений (63139) Спасибо)) Мне было интересно её составлять )))
AmaDiana Мудрец (15015) 14 лет назад
Далиду, например, считали таковой. Все мужчины, которых она любила, заканчивали жизнь трагически. Или Аврора Давыдова. Не столько опасно любить такую женщину, как вызвать её ответную любовь. Сожжет своей любовью наверняка. Даже если они многодетные домохозяйки и не поддерживают образ, результат будет тем же.
by bezzoomie Оракул (62393) 14 лет назад
как-то мне сказали, што йа пахожа на эту страшнуйу тётиньку. Отвисает она в Питерском Эрмитаже и ей ужо полтыщи лет пачти.
Источник: вот эта точна - Femme Fatale
Lerich Искусственный Интеллект (221648) 14 лет назад
Конечно ,, Роковая Женщина ,, -образ. Кстати красивый образ, удивлён, что здесь никто не припомнил Галатею, Маргариту, Дездемону ...и что того, что они выдуманы... все иные- ну, которые живые исподволь тянутся к ним, к их характерам... подсознательно подражая им. Эт я о высоком.... теперь о том, что мы имеем. Обныкнавенных искательнец острых ощущений, желающих потешить своё самолюбие ( мол ,, весь мир у моих ног ). Если зрительно то нонешнее восприятие этой самой фатальной фемели слегка ( в лучшем случае) переваливает через плейбойный образ увешанной брюликами стервы ,, вкушающей мужчин ,, Вобщем в результате получилась огалтелая феменистка... ну токма в кружевах.. . Ну а честно- мне хочется немного другое восприятие иметь
Источник: It is created by Lerich :)
Lampadny SvetПросветленный (44978) 14 лет назад
Спасибо! Валера!)
Lerich Искусственный Интеллект (221648) Не за что Наташа , изо всех сил старался быть вежлевей. Больная для меня тема. Я всегда относился к женщинам , прежде всего видя в каждой человека.А все эти роковые...ну не нравятся они мне. Твои примеры скорее относятся к женщинам не роковым , а скорее с мощным , мужским, характерам...каждая в какой то мере нещастная на этой почве. А роковыми по определению являлись женщины не ведающии любви как чувства ,просто знающие ,что с ней делать с прагматической стороны. Можно конечно сравнить безответную любовь с Роком...но мне кажется не стоит. А вот по поводу природного магнита ...в точку. По моему определению - это основная задача ,, роковых женщин ,, быть ловушкой для нечистоплотных в любви мужчин. Вот кажись ответил. Но это только для тебя ...для остальных побуду старым ворчуном :)))