правда что летние каникулы хотят сократить?

[Aneka] Профи (501), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Галина Хальзова Профи (757) 15 лет назад
Ответственные дети итак выматываются за школьный год, а лоботрясам все равно как и на сколько сократят каникулы. Мативировать что дети шатаются в июне без присмотра-это глупо. А что в июле будет присмотр? И проблем у милиции будет меньше? А кто хочет занять ребят, это не будет зависить от каникул. Разве это ни так?
Остальные ответы
==== Елена Профи (593) 15 лет назад
Пока всё это в фазе обсуждения .
Но видимо, всё идёт к тому

К началу нового учебного года с новой силой разгорелась дискуссия об организации процесса обучения. Специалисты в области образования спорят о том, как не перегружать школьников, не сжимая при этом годовую программу, и в этих спорах все чаще звучат предложения сократить летние каникулы.

По мнению экспертов, целых три месяца отдыха не идут на пользу школярам и только прибавляют работы учителям – почти весь сентябрь им приходится тратить на повторение уже пройденного материала, а новые главы учебников буквально пролистывать в спешке. Правда, отказаться от одной из главных традиций российского среднего образования раз и навсегда школы еще не готовы, но руководители отдельных учебных заведений не против поэкспериментировать.

Почему советским детям было выделено три месяца летних каникул, никто уже и не помнит. Специалисты в области образования ограничиваются объяснением: так сложилось традиционно. Однако на этот раз сломать традицию готовы – в пользу сокращения каникул раздается все больше голосов.

Идея сократить летний отдых школьников обсуждается не первый год. Перестроить каникулярное время предлагали и специалисты московского департамента образования, и депутаты Госдумы, и даже мэр столицы Юрий Лужков. По мнению градоначальника, сделать несколько недель июня учебными необходимо хотя бы потому, что далеко не все родители способны обеспечить ребенку подходящий досуг на три месяца. В результате школьники бесцельно «шатаются по улицам города» . Безусловно, это прибавляет работы и милиционерам, в первую очередь сотрудникам ГИБДД, ведь именно на период школьных каникул приходится всплеск ДТП с участием детей-подростков.

«Российские летние каникулы – одни из самых длинных в мире, – рассказал «НИ» депутат Московской городской думы Евгений Бунимович. – И эта продолжительность едва ли идет на пользу ученикам. Те перегрузки, о которых так много говорят и педагоги, и детские врачи, образуются именно за счет слишком долгого отдыха. Каникулы распределены неравномерно, поэтому нет никакого криминала в том, чтобы сделать учебным один из летних месяцев или хотя бы его часть. Вместе с тем с этим вопросом не надо спешить. Имеет смысл изучить зарубежный опыт организации каникул. Например, можно поучиться у французов. В разных частях этой страны школьники отдыхают по очереди. Делается это для того, чтобы чрезмерно не нагружать детские лагеря, базы отдыха, транспорт. По-моему, это очень разумно» .
Наталья Мартынова Мудрец (15301) 15 лет назад
С нашим то летом их увеличивать надо
Людмила Шайкина Мастер (1413) 15 лет назад
Как обычно - новый эксперемент грядёт
Источник: СМИ
Наталья Гуру (3875) 15 лет назад
Слыхала про такое. Надеюсь одумаются и не примут.