Такая ли поголовная неграмотность и необразованность почти всего населения была в Российской империи? По крайней мере-в
последние её годы?
Одним из трафаретных клеветнических выпадов против правительства императора Николая Второго, особенно в американской печати (чему склонны почему-то верить и большинство жителей современной России), является утверждение, что он не только не заботилось о народном образовании, но и сознательно поощряло безграмотность широких слоёв населения.
В действительности же, в царствование императора Николая Второго народное образование достигло необыкновенного развития. Менее чем в 20 лет кредиты, ассигнованные Министерству Народного Просвещения, с 25,2 млн рублей возросли до 161,2 млн. Сюда не входили бюджеты школ, черпавших свои кредиты из других источников (школы военные, технические), или содержавшиеся местными органами самоуправления (земствами, городами), кредиты которых на народное образование возросли с 70000000 рублей в 1894 году до 300000000 рублей в 1913 году.
В начале 1913 года общий бюджет народного просвещения в России достиг по тому времени колоссальной цифры-а именно 1/2 миллиарда рублей золотом. Приводим цифры.
Бюджет Мин. Нар. Просв. 25,2 млн руб. (1894 год) -161,2 млн руб. (1913 год) -больше на 628%
Число учащихся в ср. уч. заведениях 224,179(1894)-733,367(1913)-больше на 227%
В высш. уч. заведениях13,944(1894)-39,027(1913)-больше на 180%
В низш. уч. завдениях (кроме Ср. Азии) 3.275.362(1894)-6.416.247(1913)-больше на 96%.
Первоначальное обучение было бесплатное по закону, а с 1908 года оно сделалось обязательным. С этого года ежегодно открывались около 10000 школ. В 1913 году число их превысило 130000.Если бы не вспыхнула революция, то обязательное первоначальное обучение было бы уже давно свершившимся фактом на всей территории Царской России. Впрочем, Россия и так почти достигла этого результата. Анкета, проведённая Советской властью в 1920 году, установила, что 87% молодёжи от 12 до 16 лет умели и читать, и писать. Несомненно, что они обучались грамоте при дореволюционной обстановке.
По количеству женщин, обучавшихся в высших учебных заведениях, Россия занимала в начале 20 века первое место в Европе, если не во всём мире.
Следует также отметить, что в то время, как в демократиях, особенно в США и в Англии, плата за учение в высших учебных заведениях колебалась от 750 до 1250 долларов в год, в Российской империи студенты платили от 50 до 150 рублей в год, то есть от 25 до 75 долларов в год. При этом неимущие студенты очень часто освобождались от какой-либо, любой платы за учение.
Историк Борис Бразоль. "Царствование императора Николая Второго: в цифрах и фактах".
Вот так вот блестящим образом опровергается миф о поголовной неграмотности населения в Царской России! Учился народ, ещё как учился! Раз анкета, проведенная большевиками в 1920 году, установила умение молодёжи читать и писать! Не большевики, оказывается (вернее-не только они) грамотными нас, придя к власти в октябре 1917 года, сделали! Судите сами-ну невозможно это. Если исходить из того, что действительно всё население было неграмотным, то сделать его грамотным, научить и чтению и письму за 2 с небольшим года (октябрь 1917-1920)-нереальная задача. С учётом того, что и "коммунизм военный" большевики делали, и продразвёрстки с продналогами устраивали населению, и война гражданская шла полным ходом! Когда в этом случае красным было оборазованием народных, многомилионных масс заниматься?!
Нам всю жизнь твердили, что Россия была отсталой страной, но если бы хоть кто-то задумался, то смог бы ответить. Да с 1908 г. начальное образование бесплатное и обязательное, но учились ведь только дети, а не старики, зато действительно ВСЯ молодежь была обучена. Сколько я помню СССР всю жизнь сравнивал свои показатели с 1913 годом. А еслиб революции небыло, то все равно приблизительно к 1925 г. все бы почти могли читать и писать, но стариков никто бы не учил, т. к. Россия смотрела вперед в будущее, ОНА РАЗВИВАЛАСЬ. Среднегодовые темпы роста российской экономики на протяжении целой четверти века опережали развитие всех других развитых стран, составив 8% в 1889-1899 гг. и 6,25% в 1900-1913 гг. (снижение темпа объясняется войной с Японией и попыткой "первой революции"). В большинстве исторических научных работ период 1910-1913 годов называют экономическим бумом. Успехи экономики России были настолько впечатляющи, что много лет назад Алекс Ноув [16], признанный специалист по изучению Советской экономической системы, поставил вопрос Был ли действительно необходим Сталин?
http://www.contr-tv.ru/common/2189/
По количеству женщин, обучавшихся в высших учебных заведениях, Россия занимала в начале 20 века первое место в Европе, если не во всём мире?
Что за бред сивой кобылы? Были граммотные в России, но видь это то дворяне! Ну еще некоторые купеческие дети, родители которых могли оплачевать учебу, да и то не все. А Народ? Простой русский народ, котрый работал, пока эти Романовы да прочие разоряли казну на этих светских балах и приемах.
"В действительности же, в царствование императора Николая Второго народное образование достигло необыкновенного развития"
Хоть сам то читай что копируешь на сайтах то!
безграмотность царской России это большевиская чушь у нас было всеобщее начальное образование в 1908 году
Бред Россия была безграмотная Первым лозунгом Ленина было введение всеобщего образования Александр 2 вообще запретил обучать "кухарникых детей"Положение женщин в деревнях было вообще бесправным Ее не считали за человекаКак и сейчас а раньше еще хуже учиться можно было только за деньги А много ли их было у простого народа Образование в СССР было бесплатным и страна за годы советской власти полность ликвидировала неграмотность
О какой грамотности и образовании может идти речь в дореволюционной России, если в 1861 году произошла отмена крепостного права, а в Лондон тем временем пустили метро 10 января 1863 года?