Подскажите рецепт консервированных помидоров или огурцов без сахара (для больных сахарным диабетом)
есть натуральный заменитель это фруктоза ее в магазинах продают.. можна кушать всем это натуральный фруктовый сахар.. кладите чуть меньше чем сахара обычно кладут во все закрутки которые вам надо.. я и выпечку и компоты с ней делала.
Помидоры соленные пряные
- помидоры - 5,5 кг
- соль - 250 г
- укроп - 100 г
- перец душистый - 3-4 шт.
- лавровый лист - 1-2 шт.
Томаты моют, укладывают в посуду для соления, добавляют пряности и выдерживают при температуре 18 - 20'С не более суток. Затем переносят приготовленные таким образом томаты в холодное место. Через 2-3 дня томаты готовы.
Помидоры соленные с горчицей
- помидоры - 8 кг
- листья черной смородины
для рассола:
- вода - 5 л
- перец душистый измельченный - 1/2 ч. л.
- горчица сухая - 12 ч. л.
- соль - 1/2 стакана
- лавровый лист - 7 шт.
- перец горький молотый - 1/2 ч. ложки
Плотные, чуть недозрелые помидоры моют, укладывают в бочонок (или любую другую посуду для соления) , равномерно перекладывая листьями черной смородины.
Готовят рассол и доводят его до кипения, остудив, добавляют к нему 50 г сухой горчицы, размешивают и дают отстояться. После того как раствор станет прозрачным, чуть желтоватым, им заливают уложенные в бочонок помидоры, сверху накрывают полотном, деревянным кружком, кладут гнет.
Помидоры соленные в собственном соку
- помидоры - 10 кг
- горчица (сухая) - 5 ч. л.
- соль - 500-700 г
- листья черной смородины - 500 г
Отбирают бурые и розовые помидоры. Их тщательно моют, удаляют плодоножки, еще раз промывают в проточной воде и дают ей стечь.
На дно бочки для соления насыпают свежесобранные листья черной смородины и укладывают томаты рядами, перекладывая каждый ряд листьями черной смородины, посыпая солью и горчицей.
Послойно наполняют посуду для соления. Верхний слой томатов накрывают двумя-тремя слоями листьев черной смородины и заливают наполненную емкость томатной массой, полученной из помидоров (8 кг) , измельченных на мясорубке.
Брожение продолжается 6 - 7 дней, после чего бочонок с помидорами переносят в холодное место (с температурой не выше 5'С) для хранения.
Огурцы с зеленью и ягодами можжевельника
- маленькие огурца - 40 шт.
- репчатый лук - 300г
- уксусная эссенции (25%-ной) - 75 мл
- вода - 1л
- соль - 2 ст. л.
- эстрагон, укроп, тимьян, хрен - по вкусу
- лавровый лист - 2 шт.
- белый перец горошком - 1 ч. л.
- ягоды можжевельника - 4 шт.
Огурцы хорошо вымыть под струей холодной воды, сложить в эмалированную посуду или в большие банки, сдобрив приправами. Воду с уксусом, солью, сахаром довести до кипения и сразу же залить ею огурцы. Через 2 дня маринад слить, снова разогреть и горячим залить огурцы. Они должны быть полностью покрыты маринадом. Когда маринад остынет, закрыть банки целлофаном.
Огурцы соленые пряные
- огурцы- 10 кг
- свежий острый перец - 1-2 шт. (около 20г)
- чеснок - 1/2 головки
- корень хрена - около50г
- зелень эстрагона - 1 пучок (около 50г)
- зелень укропа - 1 пучок (около 30г)
- сушеные листья майорана - 1 ч. л.
для рассола:
- вода - 10л
- поваренная соль - 620г
Отобрать, вымыть маленькие крепкие огурцы, сложить в подходящую эмалированную или стеклянную посуду или банки. При закладке обильно добавить специй (на дно, середину и сверху) и солить обычным способом, залив готовым рассолом.
Огурцы консервированные в томатном соке
- огурцы - 3.5 кг
- сок томатный - 2 л
- соль - 100 г
- укроп - 70 г
- листья хрена - 50 г
- чеснок - 4 дольки
- перец стручковый сладкий - 50 г
- перец стручковый горький - 2 г
- лавровый лист - 2 - 3 шт.
В чистые сухие банки укладывают специи, огурцы заливают горячим подсоленным томатным соком (на 1 л сока - 50 - 60 г соли) . Наполненные банки накрывают прокипяченными лакированными крышками и стерилизуют: полулитровые банки - 15 мин, литровые - 20, трехлитровые - 35 мин.
Затем банки герметично укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.
Малосольные огурцы ускоренного засола
На 2 кг огурцов: 20 г зонтиков укропа, 20 г листьев черной смородины, 20 г листьев хрена, 20 г листьев вишни, 10 г эстрагона, 8-10 долек чеснока, 1,5 л воды, 75 г соли.
Огурцы моют и замачивают на 2 часа в холодной воде. Зелень промывают, дольки чеснока очищают и разрезают на кусочки. На дно банки укладывают половину специй, затем плотно укладывают огурцы и сверху оставшуюся часть пряностей и чеснока. Растворяют в воде соль, доводят до кипения и кипящим раствором заливают уложенные огурцы со специями. Банку накрывают крышкой. Через сутки огурцы готовы.
Для ускорения засолки у огурцов срезают кончики и дополнительно плоды накалывают вилкой. При подготовке мелкие огурцы засаливаются в течение 12 часов.
Малосольные огурцы долго не хранят.
Помидоры, консервированные в томатном соке
На 10 пол-литровых банок: 3,3 кг мелкоплодных помидоров, 2,3 кг красных помидоров для сока, 120 г соли.
одбирают мелкоплодные помидоры с равномерной красной окраской сливовидной или округлой формы с плотной мясистой мякотью. У отобранных плодов удаляют плодоножки, сортируют помидоры по размеру и цвету, тщательно моют.
Подготовленные помидоры плотно укладывают в банки и заливают горячим (доведенным почти до кипения) томатным соком. В процессе нагревания сока в него можно добавить соль (20-30 г на 1 л сока) .
Заполненные банки накрывают прокипяченными крышками и устанавливают в кастрюлю с нагретой водой для стерилизации. Время стерилизации при 100 °С для пол-литровых банок — 8 минут, литровых —15 минут, 2-литровых — 20 минут и 3-литровых банок — 30 минут. По окончании обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.
На 1 кг помидоров (любой степени зрелости, любого цвета) : 2 г мелко нарезанных листьев хрена 50 г зелени укропа 4 г листьев сельдерея и петрушки 1 г стручкового красного горького перца 1 лавровый листик 4 г чеснока.
Мариновать можно как помидоры сливовидной, так и округлой формы. Помидоры диаметром до 65-70 мм желательно мариновать целыми, а крупные — половинками.
Свежие без повреждений помидоры сортируют по степени зрелости, удаляют плодоножки, тщательно моют холодной водой и укладывают в подготовленные банки.
Одновременно готовят маринад. На одну пол-литровую банку понадобится 220 г маринада.
Маринад готовят так. В эмалированную кастрюлю наливают воду, нагревают, добавляют соль и сахар. Смесь кипятят 10-15 минут, фильтруют через 3-4 слоя марли, сливают в другую эмалированную кастрюлю, доводят до кипения, а затем добавляют уксусную кислоту. На дно подготовленных чистых банок укладывают зелень и пряности, а затем — помидоры.
Наполненные банки заливают горячим (температура 80 °С) маринадом, накрывают прокипяченными металлическими крышками и устанавливают в кастрюлю с нагретой водой для стерилизации. Время стерилизации при 100 °С для пол-литровых банок — 6 минут, литровых — 8 минут, 3-литровых 10— 15 минут. После стерилизации банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и по возможности быстро охлаждают в прохладном месте (для предохранения помидоров от размягчения) , но не на сквозняке.
В банку кладёшь огурцы, листья хрена, листья смородины укроп. чеснок, перец-горошек. Кладёшь на 3- х литовую банку полторы стопки крупной соли и заливаешь водой бутилированной без газа ( холодной ) ставишь в прохладное место. Через месяц- полтора огруцы готовы. по вкусу- бочковые
В магазинах продают сахарозу для диабетиков, замените сахар на те же пропорции как при обычном консервировании.