Кем был установлен Монумент Дружбы в Уфе и что было раньше на его месте?

VK Просветленный (33168), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
10 баллов и лучший ответ гарантированы
Дополнен 14 лет назад
И когда?
Лучший ответ
Виола У Мудрец (17113) 14 лет назад
Монумент Дружбы был заложен в 1957 году в честь 400-летия добровольного вхождения Башкирии в состав Русского государства. Высота гранитного обелиска – 33 м. К подножью памятника ведет лестница в сто ступеней из гранита. У основания Монумента Дружбы величаво расположились женские фигуры – русская и башкирка (скульпторы М. Бабурин, Г. Левицкая, архитекторы Е. Кутырев и Г. Гаврилов) .

Монумент Дружбы - пример комплексного архитектурного, скульптурного и конструктивного решения. Это стало возможным благодаря привлечению к работе выдающихся специалистов в области архитектуры, строительства и скульптурного искусства. Отливку скульптурных композиций в бронзе выполнял ленинградский завод "Монументскульптура". Строительство осуществлялось гранитчиками стройуправления №89 "Мосотделстроя" и строителями управления №7 Уфимского строительного треста №3.

Место для монумента было выбрано удачно. Здесь на высоком холме давным-давно находился кремль древней Уфы. Ныне это Первомайская площадь.
VKПросветленный (33168) 14 лет назад
Вы - умница!
Виола У Мудрец (17113) Спасибо, польщена!
Остальные ответы
Лариса Гуру (3213) 14 лет назад
Монумент расположен в романтичном месте на возвышенности у реки Белой. Отсюда открываются впечатляющие виды на историческую часть Уфы. Кстати, именно на этом холме находился уфимский кремль, положивший начало городу. Монумент Дружбы был сооружен в Уфе в честь празднования 400-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. Памятник, расположенный на высоком берегу реки Белой, представляет собой две вертикальные стелы из розового гранита, скрепленные тремя монолитными кольцами из серого гранита. У основания - две женские фигуры из бронзы, олицетворяющие Башкирию и Россию. Надпись на обелиске: "1557-1957. Слава великой братской дружбе русского и башкирского народа! ".
В жаркий августовский день тридцатипятиметровый гранитный обелиск поднялся в небо на возвышенном берегу Белой. Многим монумент представляется в виде меча, воткнутого в землю - как символа мира, конца войн и распрей. Идея дружбы решена в виде двух вертикальных стел, скрепленных тремя монолитными кольцами-обручами из серого гранита. У основания обелиска сидят аллегорические женские фигуры - русская и башкирка. Они увенчивают лавровыми венками рельеф, изображающий момент оформления принятия русского подданства прибывшим посольством башкир во главе с биями. Об этом событии напоминают слова и даты, высеченные на памятнике: "1557-1957", "Слава великой братской дружбе русского и башкирского народов".
Помимо рельефа с изображением акта принятия подданства, на четырехгранном основании обелиска установлены еще три. Центральный рельеф, обращенный в сторону города, изображает радость трудовой победы. Крепкое рукопожатие русского и башкирского рабочих - смысловой и композиционный центр рельефа. Рядом находящиеся фигуры помогают раскрытию смысла происходящего события, образно показывают строительство, сельское хозяйство, промышленность. Близки к этому рельефу и два других, расположенных по боковым сторонам основания, на темы науки и культуры. На рельефах изображено около сорока фигур, отлитых из бронзы. Это позволило обогатить рельефы игрой на соотношении цвета бронзы и гранита. К подножию памятника от реки Белой ведет гранитная лестница в сто ступеней.
Сейчас Монумент Дружбы стал одной из визитных карточек города. Изображение этой достопримечательности было размещено на серебряной трехрублевой монете, выпущенной в 1999 году в серии "Памятники архитектуры России". Авторы проекта - скульпторы Михаил Бабурин, Галига Левицкая, архитекторы Кутырев и Гаврилов. Отливал скульптурные композиции в бронзе ленинградский завод "Монументскульптура".
Алсу СаитбатталоваМастер (2249) 9 лет назад
В день 400-летия воссоединения Башкирии с Россией в 1957 году на месте будущего монумента была заложена капсула. В 1961 году для расчистки места под строительство развалины крепости сначала пытались снести обычным способом, но старинная каменная кладка не поддавалась такой технике, пришлось ее взрывать. Курировал строительство монумента зам. председателя Совета Министров БАССР Саитбатталов. Недоброжелатели сигнализировали в Москву, что Саитбатталов взрывает в Уфе церкви. Открытие монумента состоялось 7 августа 1965 года.
Роксалана Рахматуллина Ученик (128) 7 лет назад
Монумент Дружбы в Уфе посвящен 400-летнему юбилею добровольного вхождения Башкирии в состав Российского государства.
Место, на котором установлен памятник, историческое. Ранее здесь стоял деревянный кремль, сгоревший в пожаре. Затем – православный храм, уничтоженный в 1956 году.
По замыслу авторов памятника, идея дружбы народов отражена в двух, связанных мечах, воткнутых в землю своими рукоятками. Иллюстрируют это 35-метровые стелы из розового гранита, скрепленные тремя гранитными кольцами серого цвета.
У подножия стел расположены бронзовые фигуры двух женщин, олицетворяющие Башкортостан и Россию, и держащие в руках символы мира и дружбы – венки из лавра.
У основания стел находится чугунный 40-фигурный барельеф с изображением сцен радости труда и творчества и историей воссоединения двух государств.
Надписи, высеченные на монументе, гласят: "1557 — 1957" и "Слава великой братской дружбе русского и башкирского народов".
Памятник открыт 7 августа 1965 года.
Авторский коллектив – скульпторы Г. П. Левицкая и М. Ф. Бабурин и архитекторы Г. И. Гаврилов и Е. И. Кутырев.