Правила использования наручников
"Беспрерывное содержание в наручниках допускается не более 2 часов, после чего они снимаются на время до 15 мин."
подскажите плиз, какими документами регламентируется данная норма,
буду признателен за ссылки на документы
Кем применяются спец. средства? В законе о оружии вообще не чего не сказано о наручниках. Частными детективами и охраниками не думаю, что они чассто применяются. В законе о милиции о продолжительности использования не что не сказано. Статья 14. Применение специальных средств
Сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, в следующих случаях:
2) для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления;
3) для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться;
5) для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе или оказывают противодействие сотруднику милиции;
Запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью людей, а также при пресечении незаконных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций ненасильственного характера, которые не нарушают работу транспорта, связи, организаций.
При этом запрещается вооружение милиции специальными средствами, которые наносят чрезмерно тяжелые ранения или служат источником неоправданного риска
Приложение N 4
к Постановлению Правительства
Российской Федерации
от 14 августа 1992 г. N 587
ПРАВИЛА
ПРИМЕНЕНИЯ ЧАСТНЫМИ ДЕТЕКТИВАМИ И ОХРАННИКАМИ
СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ
Особенности применения отдельных видов
специальных средств
11. Наручники.
Требуется периодическая (не реже чем один раз в два часа) проверка состояния фиксации замков.
К тому, что Вам ответили еще и Закон о милиции
Закон о частной и охранной детективной деятельности
Читать о применении спец средств
http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=14558&PAGEN_1=2&ID=14558&saver_people=265#review_anchor