Слово "Бедлам", по какой причине стало иметь значение беспорядка? Что и где находилось с таким названием?

Александр®™ Гуру (3667), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262612) 14 лет назад
Бедлам (англ. Bedlam, от англ. Bethlehem — Вифлеем; официальное название Бетлемская королевская больница — англ. Bethlem Royal Hospital), психиатрическая больница в Лондоне .

Название Бедлам стало именем нарицательным, вначале — синонимом сумасшедшего дома, а позже — словом для обозначения крайней неразберихи и беспорядка.

Бетлем стал частью Лондона с 1247. С 1330 года тут была расположена больница, которая стала больницей для душевнобольных в 1377 году, хотя до 1403 года там было только 9 пациентов.

Лондонский Вифлеемский госпиталь для душевнобольных (англ. Bethlehem hospital for insane) построен напротив знаменитого Тауэра. Сюда с 1547 года свозили умалишенных и «блаженных» . В 1815 году на этом месте построили гигантский, образцовый по тем временам госпиталь — душевнобольных здесь не держали в цепях и не морили голодом. В пьесе В. Шекспира Король Лир Эдгар, сын герцога Глостерского играет роль Бедламского нищего (Bedlam Beggar) чтобы остаться в Англии незамеченным после изгнания.

Знаменитые пациенты Бедлама

Лануел Франциз Абботт, потретный художник
Ханна Чаплин, мать Чарльза Спенсера Чаплина
Ричард Дадд, художник
Джеймс Хадфейлд хотел быть слугой Короля Джоржа III
Джеймс Тилли Метьюс, one time tea merchant and subject of the first book-length psychiatric case study
Даниел М'Нагтен, catalyst for the creation of the M'Naghten Rules (criteria for the defence of insanity in the British legal system) after the attempted murder of the Prime Minister Robert Peel
Льюис Уейн, художник
Джонатан Мартин, the man who set fire to York Minster[1]
Эдвард Оксфорд, tried for high treason after the attempted assassination of Queen Victoria and Prince Albert

=============================================================================================

Самым непосредственным предком «сумасшедшего дома» следует считать храм святого, «специализировавшегося» на избавлении от душевных болезней. В католическом Средневековье такой святой была, например, св. Димфна, в православном – св. Анастасия. Храм последней в Константинополе имел специальные помещения с прикрепленными к стенам цепями, и туда, в надежде на заступничество святой, свозили безумцев. Впрочем, как явствует из жития Андрея Юродивого, если человека признавали неизлечимым, его отпускали на все четыре стороны. Опасаясь бесов и «одержимых» ими людей, Средневековье в то же время не боялось «естественных» сумасшедших – оно потешалось над ними.

К концу Средних веков положение начинает меняться. Государство взялось за вытеснение безумцев на периферию жизни. Помешанного теперь стараются не впускать в церковь, «лунатиков» запирают в тюрьмы, родственников больных законодательно обязывают ограждать от них окружающих, а король конфискует их владения. Есть теория, что сумасшедший в каком-то смысле заменил собой прокаженного: культуре необходим символический изгой, а проказа в это время стала постепенно отступать. Соответственно, «дом скорби» – помесь тюрьмы, приюта и больницы – занял символическое (и физическое) место, ранее принадлежавшее лепрозорию. Верна эта теория или нет, но в ХIV в. в разных местах Европы стали возникать религиозные учреждения, где пытались не только «отчитывать» помешанных, но и лечить их: первым было «Убежище Мадонны» , основанное Хуаном Джилаберто Хофре в Валенсии (Испания) , вторым – «Дом Св. Духа» в Упсале (Швеция) , третьим – «Св. Георгий» в Эльбинге (Германия) и т. д. Но самую большую известность снискал казенный сумасшедший дом, открытый в 1377 г. английским королем Эдуардом III в конфискованном им лондонском аббатстве Марии Вифлеемской. С течением веков название больницы стало нарицательным. Это современное слово «бедлам» .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Семилетова Татьяна Мыслитель (9968) 14 лет назад
Насколько я помню, Бедлам - так назывался сумасшедший дом в Лондоне. Это слово стало нарицательным, обозначающим беспорядок, бестолковую сутолоку.
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 14 лет назад
Бедлам (от искаж. англ. от Bethlehem) — изначально, Бедлам — английский монастырь сестер и братьев „Звезды Вифлеема“, основанный в 1247 г. мэром Лондона С. Фитмэри и бывший первоначально местом официальных приемов.

Слово "бедлам" стало нарицательным, обозначающим и психиатрическую лечебницу вообще, и состояние крайнего беспорядка и хаоса. В повседневном общении жителей Западной Европы "бедламистами" называют любого сумасшедшего.

Бедлам в огне” – книга о писательском ремесле, о душевном здоровье, о том, как сохранить рассудок в этом мире, так похожем на бедлам

Группа "Бедлам", вышедшая на сцену за "Афазией", записала уже 4 альбома, и им, конечно, было что показать, и те семь песен, что им дали спеть, ребят только раздразнили. Виду они, конечно, не подали.

Бедлам" взорвёт танцпол Эстакады и приведёт в движение всех своей хард-дэнс вечеринкой, которая надолго останется в памяти множества клабберов.

Bedlam. год . 1946. страна. США. слоган. «Sensational Secrets of Infamous Madhouse EXPOSED!» режиссер. Марк Робсон. сценарий. Купить "Бедлам (1946)" на DVD можно за 250 руб.

Он заключил сделку с Домино - она должна была помочь ему найти брата в обмен на информацию о местонахождении Екатерины Грязновой, Стража, причинившего Домино немало боли в прошлом. Бедлам и ДОмино попали в ловушку, но были спасены Х-Отрядом.

Произведение Гарри Гаррисона «Капитан Бедлам» : аннотация, издания, оценки и отзывы читателей.
Captain Bedlam

Огюст Барбье " Бедлам "
Во тьму слабоумья влечет их поток.. . Прощай же, Бедлам, безутешный чертог! Я глубже проникнуть в тебя не рискую, Я только смотрю на толпу городскую И вижу, что яростный гомон и гам Звучит, как молитва безумным богам, А небо английское, в тучах.. .

"Бедлам" детский лагерь .

Напоминаем, что 25-го июня Вадим Степанцов, Андрей Добрынин и "Бедлам-Капелла", закроют поэзосезон в 19:00 в клубе "Дача на Покровке" (самое аутентичное куртуазное место в России) . До сентября концертов не планирует

Бедлам -интернет магазин косметики .

Аналитический интернет-журнал РПМонитор. БЕДЛАМ В БЕЛЬВЕДЕРЕ И НЕ ТОЛЬКО