Про автомабиль "Колхида" вопрос вам. См. вн.

Слышал такое высказывание про грузовик "Колхида". Гордость Грузии, слезы России. С чем это связано? И делают ли сейчас там грузовики "Колхида"?

Дополнен

И почему мотор не тянул. На ЗИЛ тянул, а на Колхиде нет. Он ведь собранный приходил? Я не водил грузовики. Не знаю. Но кабина при дальнем рейсе удобная напротив ЗИЛ была. Поспать можно и не одному даже. :)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В 1962 году конструкторами кутаисского завода был разработан седельный тягач КАЗ-606(666) «Колхида» , главным образом предназначавшийся для транспортировки овощей и узбекского хлопка. Конструкция сего ужаса дорог была невозбранно слизана с расово верной Skoda 706RT, иконы советских дальнобойщиков, работать на которой в те времена считалось невообразимой крутизной, сравнимой с сегодняшним MAN TGA, Scania R. Машина имела спальник, множество новаторских технических решений (компоновка была бескапотной и была дешева в производстве, а потому тут же была поставлена на конвейер и заполнила нынешний сегмент Камаза. Движок у Колхиды был аж 109-сильный (спертный у Зила) , с 9,5-тонным прицепом по ровной дороге без встречного ветра она ехала 60 км/ч край.

Колхида для советских дальнобоев была синонимом АПОКАЛИПТИЧЕСКОЙ ЛАЖИ, ибо собиралась настолько плохо, что даже не попала в каталоги Автоэкспорта. В машине ломалось абсолютно всё, что могло и не могло, жрал этот крокодил 50 литров бензина на 100 км и был чудовищно неповоротлив. За что и получил прозвища «Жаба» , «Подгорный тягач» и «Цирковая лошадь» , а машины поздних выпусков с квадратной кабиной — «сервант» . Теперь уже всё, в 90-х "КАЗ", став грузинским, замер, и надолго.

Колхида собиралась на узлах и агрегатах Зил 130 но с таким похабным качеством что те кому она доставалась действительно плакали. С развалом СССР производство слава богу прекратилось
Р. С. мне довелось на ней поработать

Во блин! Пора авик менять?

Каштаны наверно такими привозили.

Не производят его больше, слава богу.

Страшнее тигра или рыси автомобиль из Кутаиси :-) Полюбоваться на чудо грузинской инженерной мысли можешь здесь:

http://www.autosoft.ru/directory/info/kaz/608/model.html