как уменьшить влажность в квартире

Елена Смирнова Гуру (3897), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Искусственный Интеллект (303978) 14 лет назад
в квартире повышенная влажность возникает при нарушении естественной вентиляции... что частенько бывает при недавнем ремонте и установке пластиковых окон.. .при нарушении пароизоляционных прослоек пола... как правило повышенная влажность одна из причин возникновения грибка
сделайте принудительную вентиляцию посредством установки вентилятора в каналы... проветривайте чаще.. .
можно в качестве дополнительной меры поставить осушитель воздуха.... правда они дороги.. .поэтому всё же лучше улучшить вентиляцию помещения...
Остальные ответы
Uwenagel Оракул (78792) 14 лет назад
Кондиционер поставить
Иван Иванов Знаток (342) 14 лет назад
Меньше лить воды в доме
V.K.® Просветленный (37388) 14 лет назад
самое простое сквозняк ну и тепло если печка протопить если нет то электрокамин
Ольга К. Оракул (97611) 14 лет назад
А откуда у вас влажность? С этого начинайте .
Илья Дегтяренко Мастер (1795) 8 лет назад
с улицы
Ольга К. Оракул (97611) Ой, 5 лет назад вы Еленой Смирновой были??? Чё делается... :-)))
Ирина Янина Мастер (2113) 14 лет назад
есть таблетки специальные которые влагу впитывают и продаются они в хоз магазинах
Дмитрий Грашин Мастер (1915) 14 лет назад
Если сыреют стены зимой то у Вас возможно плохая теплоизоляция стен, а это уже совсем другая история
Анна Новикова Гуру (4221) 14 лет назад
Очевидно, что раз пластиковое окно является герметичной конструкцией, то оно больше не пропускает через себя влагу, как происходило со щелями в деревянных рамах. Из-за этого на поверхности стеклопакетов со стороны помещения может образовываться конденсат – довольно неприятное явление. И чем выше разница в температурах с двух сторон стеклопакета, тем больше вероятность его появления. Ещё больше повышает вероятность выпадения конденсата высокая влажность внутри помещения. Поэтому для решения этой проблемы необходимо ещё при проектировке конструкции проследить, чтобы тепловой поток от батарей шёл на окно. Избавит от «плачущих» окон и регулярное проветривание, но, увы, в зимний период это – не самый лучший вариант, поэтому очень удобно воспользоваться инновационной разработкой «Фабрики окон» – системой «климат-контроль» (http://blog.fabrikaokon.ru/?p=95#more-95). Чтобы не столкнуться с запотеванием окон, следует покупать не меньше, чем двухкамерный стеклопакет, в котором установлено энергосберегающее стекло.

Представитель компании «Фабрика окон»
Наш блог: http://blog.fabrikaokon.ru/
Абсолют-сервис Знаток (287) 8 лет назад
Таким образом, главные причины образования конденсата на окнах – это повышенная влажность и перепады температур.
Пластиковые окна отличаются максимальной герметичностью, что, в свою очередь, исключает возникновение сквозняков, которые поспособствовали бы удалению влаги из помещения. Окна пластиковые предотвращают и естественный теплообмен, который происходит за счет наличия щелей в оконных рамах. По этой причине в домах, где установлены пластиковые окна, режимы вентиляции и теплообмена работают не в обычном режиме, что и вызывает запотевание окон.

Если необходимо дать полный ответ на вопрос, почему запотевают и плачут пластиковые окна, следует рассматривать и такой аспект, как температура поверхностей стен, потолка и пола.
Обобщим факторы, способствующие образованию конденсата на пластиковых окнах:

температура наружного воздуха;
температура воздуха и уровень влажности в помещении;
теплоизолирующие характеристики используемых строительных материалов;
отсутствие трещин, зазоров и пустот, что зависит от качества выполненных строительных работ и от реального состояния основных конструкций.
Несмотря на то, что запотеванию пластиковых окон способствуют вполне объективные причины, можно предотвратить обильное образование конденсата, если следовать несложным рекомендациям:

Поддерживать температуру воздуха в помещении на отметке не ниже +20 градусов, а относительную влажность – на уровне 28-32%.
Открывать створку окна и хорошо проветривать помещение не менее 3-4 раз в день в течение 15 минут. Это нужно не только для отвода избыточной влаги, но и для притока свежего воздуха, абсолютно необходимого для здоровья и нормальных условий проживания. Не следует опасаться того, что в квартиру будет поступать холодный сухой воздух, так как при нормально функционирующей системе отопления наружный воздух быстро прогреется до нужной температуры. Вместо многократных непродолжительных проветриваний через открытую створку можно ее зафиксировать в откидном положении. В этом случае свежий воздух будет поступать в помещение через щель, и можно будет проветривать квартиру в течение часа или больше.
В доме должна полноценно функционировать система вентиляции, а межкомнатные двери желательно держать открытыми, чтобы воздух в обособленных помещениях не застаивался.
Для работы радиаторов отопления и других отопительных устройств желательно не создавать никаких преград: экранов, плотных занавесей, близко расположенной мебели. В этом случае воздух будет равномерно распределяться по всему помещению, а влажность не будет концентрироваться в отдельных зонах. Если радиаторы установлены под широким подоконником, то необходимо обеспечить конвекцию воздуха в зоне пластикового окна, к примеру, за счет врезных вентиляционных решеток, что предотвратит запотевание пластиковых окон.
Мы ответили на вопрос, почему запотевают пластиковые окна и образовывается конденсат, но со своей стороны решили не ограничиваться лишь рекомендациями, а предложить свой вариант решения этой проблемы. Если у вас нет, возможности регулярно проветривать помещения из-за повышенного уровня шума и пыли, вы можете заказать у нас приточный клапан, либо приточную установку с подогревом. Установка приточной вентиляции обеспечит приток свежего воздуха и избавит пластиковые окна от запотевания в холодный сезон года. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]