корень квадратный из минус 1?

юрий мильнер Ученик (96), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Денис Быков Знаток (420) 17 лет назад
Мнимая единица. Обозначается латинской буквой "i". Никаких -i. Комплексное число
2 Широта и Долгота
Мнимую единицу ввел Эйлер, предложив этим знаком обозначать корень квадратный из -1. То есть "i" по определению - "корень квадратный из -1".
А корни уравнения "x^2=-1" действительно i и -i (если желаете "корень кв. из минус единицы" и "минус корень кв. из минус единицы").
Остальные ответы
Байт Эксперт пока не указал должность 17 лет назад
Как там у поэта — "...и корень взяв из нет себя, увидел зорко в нем русалку... " Это о создателе мнимых (иначе, комплексных) чисел.

Ответом на Ваш вопрос будет мнимая единичка i
ztc Знаток (396) 17 лет назад
забыл уже, блиин... .

он существует но не в области действительных чисел
а вам собссно зачем?
fedorovsky Мастер (1762) 17 лет назад
"Он не сел в самолет, не уехал в такси,
Он ушел в бесконечность по мнимой оси... "

Варианта два: либо i, либо -i.

2 byckov:
Цитирую Вашу же статью.
"Мнимая единица в такой системе представляется парой i = (0,1) . Поэтому ошибочно определение числа i как числа, удовлетворяющего уравнению i^2 = - 1, так как число ( - i) также удовлетворяет этому уравнению. "

Так что нечего народ смущать, варианта два: i и -i.