Мнение о школьной форме :)

[Mirandi] Мастер (1028), закрыт 14 лет назад
Вот, уже осталось меньше недели до 1 сентября. В связи с данным трауром я решила задать вам этот вопрос, а точнее поделиться мнением. :)

У наших любимых учителей бытует мнение, что форма дисциплинирует и помогает в трудовом процессе. О, как же они ошибаются. Форма как раз не дисциплинирует, а мешает. Постоянно приходится отвлекаться на то как на тебе сидит этот ужасный пиджак и лишний раз боишься упустить возможность прийти в школу в джинсах и кедах. Возможно вы несовсем поняли. Разъясню.
То есть, когда мы выглядим так, как нам нравится, когда нам не стыдно идти домой через весь город в нормальной, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ одежде мы не заморачиваемся насчёт внешнего вида :) Остаётся больше моральных и физических сил на учёбу, размышление, обдумывание поступка и. т. д.

Вторая причина, это наверное самовыражение. На данный момент существует море суб культур и направлений. Быть серой мышью и сливаться с толпой, поверьте, не так уж и приятно. Особенно обидно видеть как например какие нибудь рэперы или металисты выходят из соседней школы в том, что им нравится :) Я понимаю, что должны быть какие-то нормы, но подумайте сами, чёрные, чуть ли не траурные костюмы - это перебор.. .

В прошлом году я перешла из старой шоклы в новую. Всё устраивает, а особенно то, что кроме зелёных желеток ничего носить не нужно. Только по массовым мероприятиям и праздникам одевать белые блузки :)

Поддерживаете ли вы моё мнение?

P.S. Прекрасно понимаю, что люди из "СССР" меня не поддержат и начнут нести бред про дисциплину и порядок, поэтому подожду моих ровестников или, хотябы, студентов :)
Лучший ответ
Мертвый_белый_снег Просветленный (30516) 14 лет назад
Да, во многом я согласна с Вами.
По поводу формы уж точно.

PS: а представители субкультур не сливаются с толпой себеподобных?
PPS: я училась в очень и очень хорошей школе. Не престижной, а именно хорошей в плане образования. Формы не было. Удобно и на качестве образования никак не сказалось.
Остальные ответы
НЮШЕЧКА Профи (987) 14 лет назад
форма отстой, она клёвая только если офигенного цвета и фасона!!!! =)
Павел Мельник Мастер (1800) 14 лет назад
в нашей школе обязательной формой является просто джинсовый костюм в остальном просто в школу не пускают))))
Несси Просветленный (38311) 14 лет назад
одежда для вас - единственый способ самовыражения? сочувствую. .
Советская форма была конечно кошмарная, но какой-то адекватный вариант должен быть, та же жилетка или пиджак. Это же школа, а не дискотекаю
зайка Знаток (371) 14 лет назад
в моей школе, нам разрешали ходить без формы
Миссис Норрис Просветленный (25602) 14 лет назад
Я, как житель СССР, могу сказать следующее: мне нравились платья с фартуками (причем не магазинные, а мною лично сшитые) . Ваши пиджаки я не представляю, как можно носить, поскольку вообще не выношу костюмы - они неудобные и почти всех как минимум уродуют, а как максимум - старят. Но и в рваных джинсах, по-моему, в школу ходить не следует (а в школах, где формы нет, это считается в порядке вещей) . Дисциплина и порядок с формой, по-моему, наодятся в обратной зависимости: форма порождает протест и, сответственно, как раз беспорядок и отсутствие дисциплины.
Poterennaya Знаток (298) 14 лет назад
ну впрочем да, я лично никогда не одевала форму, хоть и заставляли, но я ненавидела форму помоему это никчему!!!!
Джейн)) Мыслитель (6988) 14 лет назад
Сегодня во многих школах снова вводят единую ученическую форму. Хорошо это или плохо? Форма – средство поддержать дисциплину или насилие над свободной личностью?
Многие задают вопрос: «Да кто вообще придумал эту форму? » Действительно, кто? Петр I. Если это имя ассоциировалось у вас лишь с окном в Европу, то спешу вам сообщить, что Петр Великий был очень разносторонним человеком, и, наверное, не было области, в которой бы он не провел реформ. И в институте благородных девиц, созданном Екатериной II, была форма: в обычные дни зеленые платья из плотной шерстяной ткани – камлота – с белой пелериной и фартуком из холста, а в праздничные дни платья белые коленкоровые с пунцовыми поясами и коленкоровый фартук.
Форму обожали многие российские правители: Павел I, Николай I, Александр III, Иосиф Сталин… В свободное от государственных трудов время они сами ее придумывали для военных и инженеров, чиновников и чиновниц, гимназистов, пожарных и железнодорожников.
А что думают наши родители о школьной форме? Как ни странно, но многие родители говорят, что хотели бы увидеть на своих детях традиционную школьную форму:
– Когда все в единой форме, то в школе ощущается порядок и дисциплина!
– Форма, конечно, нужна. Удивляет безразличие тех родителей, которые видят, что их дети наряжаются в школу, как на дискотеку, но молчат.
– Я ничего не имею против формы, но и без нее, по-моему, неплохо.
Так отвечают родители. Но почему же ученики считают иначе?
– Нет, лично мне форма не нужна. Когда все одеты одинаково, класс больше похож на батальон.
– Зачем она? Неужели вам не надоест носить каждый день одно и то же?
– У этого есть свои плюсы и минусы: не нужно думать, что бы тебе сегодня одеть, но, с другой стороны, у всех разные вкусы.
Если честно, то и я была против формы. Но потом поговорила с мамой, и мы сошлись на том, что было бы неплохо, если бы в школах ввели джинсовую форму. Во-первых, джинсы – это модно, во-вторых, удобно и, наконец, практично.
А как думаете вы?
Саша Рыкова, школа № 84
– Школьная форма – это некий показатель уровня школы. Во многих престижных школах мира введена форма с именными эмблемами, значками школы, очень яркая и красивая. Я считаю, что если форма серая, блеклая, не радует глаз, то никакой дисциплины она не принесет, будет только раздражать, злить учеников. Если уж вводить форму, то пусть она будет красивой, модной, яркой.

http://www.vorcuta.ru/articles-science_school-uniform.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Елена Катанова Просветленный (26417) 14 лет назад
Отвечу только на вашу последнюю фразу о " том, что люди из "СССР" меня не поддержат и начнут нести бред про дисциплину и порядок, поэтому подожду моих ровестников или, хотябы, студентов :)"

Школьная форма
Ношение школьной формы в английских школах является обязательным по двум причинам: для поддержания традиционного английского школьного духа и учебной атмосферы и недопущения конкуренции в личной одежде. У школ обязательно есть точный и строгий перечень требований к школьной форме вплоть до типов спортивной обуви для занятия различными видами спорта.
Мальчики обычно носят рубашку, галстук, брюки и жакет (или блейзер) .
Девочки носят, как правило, то же самое, но вместо брюк юбку. Большинство школ имеют свой магазин школьной формы, оплата за вещи может быть по факту покупки или по счету в конце учебного триместра.
Если в школе нет своего магазина одежды, то предлагаются на выбор адреса и названия магазинов в местном городе или в Лондоне, где можно приобрести нужные вещи. Свободная форма одежды разрешается по выходным дням и при выходе в город за покупками, а также на некоторые экскурсии.
Добавлю, что это порядок в английских школах, где учат детей аристократов. и ни кому даже в голову не приходит говорить: что ОН серая мышь и сливаеться с толпой.
Не одежда делает человека серой мышью, а его мысли и поступки.
Игорь Мочалов Просветленный (37085) 14 лет назад
Форма мешает людям, которым начхать на учебный процесс. Потому как кроме того, как "А как я выгляжу? " Их ничего не интересует. И львиную долю учебного времени тратится не на усвоение знаний, а выискивание в классе "А вдруг кто лучше меня одет"? Нет, я понимаю - стыдно считать себя человеком, когда видно, что ты идешь из школы.. . Гораздо прикольнее, чтобы в тебе видели "крутого перца, возвращающегося с чумовой вечеринки"

Отвлекаешься на то, "как на тебе сидит этот ужасный пиджак"? А на теореме Пифагора не пробовал акцентироваться?

Все, что тут в вопросе понаписано - это мнение человека, желающего только одного - "а вот как бы мне прикольно выглядеть" но никак не мнение человека, желающего получить крепкие знания. Я работаю в политехническом колледже и могу сказать на личном опыте - чем дороже машина, на которой приезжает студент, тем меньше у него интеллекта. Это не мое предвзятое отношение - это видно сразу!! !

Вы ответы почитайте: "Отстой.. . клево.. . прикольно.. . " Русский язык сперва выучите, "типа крутые перцы"!
House, M.D. Просветленный (32869) 14 лет назад
Это уже ваш каприз и ваши заморочки, что форма мешает сосредоточиться если воспитанник хочет учиться, следовательно, получить образование то он на форму особого внимания обращать
и не будут, а будит слушать учителей.
Алевтина Кирилова Профи (503) 14 лет назад
Дети должны ходить в школу получать знания, а не на показ мод как сейчас принято.
Людмила Профи (892) 14 лет назад
Мне кажется нужна школьная форма решать должны ученики! Вот например в нашей школе проходили выборы и кроме политических, проходил так сказать референдум на котором нам задавались вопросы один из которых был про школьную форму! Нам выдавали бланк и мы ставили галочки около "да" и "нет"! Может в вашей школе тоже можно так сделать!!!!
Источник: ум и память
татьяна Просветленный (26619) 14 лет назад
я "любимый учитель" и наполовину человек из ссср))) )
мое мнение. дресс код должен быть. это необязательно строгая форма, но так или иначе какие-то рамки. не потому что это дисциплинирует, а потому что так принято во всем цивилизованном мире. это своего рода нормы приличия что ли. заходишь в школу и видишь, где учитель, где ученик, где просто посторонний человек, знаешь к кому обратиться с тем или иным вопросом. у меня два гардероба: один для работы (деловые костюмы) , другой для внешкольной жизни (джинсы, топы, короткие юбки и пр) . кроме того, самовыражаться можно не только в одежде. а если выбирать одежду не по размеру, то будешь париться и поводу джинсов, которые не так сидят. более того, на многих уважающих себя фирмах, предприятиях и т. д. тоже существует дресс код. только при устройстве на работу почему то никому в голову не приходит разговаривать о самовыражении в одежде, не так ли?)) )
просто надо иметь чувство вкуса и стиля. безусловно, неуместно прийти в ночной клуб в деловом костюме, так же как и в учебное заведение одетым в стиле медалиста. то же самое относится и к макияжу. я только за, когда девушки ухаживают за собой, но и макияж должен соответствовать случаю.
опровергните?))
Лелуш Лумперуш Ученик (11) 5 лет назад
фигня а не форма, после школы ненавижу дресс-код