каков состав раствора,помогавшего инкам размягчать камни для строительства?

Н. Мудрец (10928), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
The visitor from the past Просветленный (21844) 14 лет назад
Может быть речь идет об известняке (CaCO3)? Этот камень, в России уж точно, используют для строительства и, в частности, фундаментов. Вспомним вопрос-загадку: "Как поместить куриное яйцо в бутылку"? Ответом на него было то, что яйцо (скорлупа содержит Са) , на некоторое время опускают в уксус, после чего скорлупа становится настолько мягкой, что яйцо свободно проходит через горлышко бутылки. Может что-то подобное использовали и инки. Может конечно я и ошибаюсь. Удачи вам и успехов в поисках истины!!!
Генрих НаварраПросветленный (46472) 14 лет назад
После уксуса скорлупы просто не остается - растворяется в уксусе...
Остальные ответы
Михаил Тоцких Мудрец (13242) 14 лет назад
"Увидев как помет птицы Киличу-Пито (Кокачо, Тукан) размягчает камень, инки посмотрели чем она питается, и так узнали секрет размягчения камней. "

На самом деле это легенда, дескать настолько точно обрабатываются камни для строительства, что кажется они умеют их размягчать.
Евгений Брызгалов Гуру (2587) 14 лет назад
термоядерная похмельная моча инков. звучит =)