А кто знает столицу острова Мадагаскар?))

Vov4ik Мастер (2424), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Михаил Просветленный (31745) 15 лет назад
Антананариву — столица Мадагаскара и его одноимённой провинции. Население 1,39 млн чел.

Антананариву - столица Мадагаскара. Город находится в центральной гористой части острова в долине на высоте 1276 м. Анатананариву был основан в 1625 году. Местные жители называют город сокращённо Тана. В Антананариву повсеместно присутствует французский дух, здесь встречаются особняки, выполненные в колониальном стиле и узкие улочки, как в европейских городах. Город построен на трёх уровнях. Основная достопримечательность Антананариву расположена в Верхнем городе и сразу бросается в глаза. Это монументальный ансамбль дворцов Рува Амбухиманга. В ансамбль входят "двойной дворец" Мандзакамиадана 17 века, построенные в более позднем времени дворцы Махицилафандзака, Транавалуна и Манамписоа и усыпальницы мадагаскарских монархов. В 19 веке здесь располагалась резиденция династии Мерина. Сейчас о королевской семье можно узнать в Историческом музее, который открыт в Рува Амбухиманга. Центром Нижнего города является улица Независимости с торговым кварталом Аналакели. Наиболее популярным местом в этом районе является рынок Зума - один из крупнейших в мире рынков под открытым небом.

Также стоит посетить рынок ремесленных изделий в квартале Андрувуханги. Из архитектурных достопримечательностей можно выделить Президентский дворец, Дворец премьер-министра, здания Национальной библиотеки и Муниципальный театр Изутри. В Антананариву есть ботаническо-зоологический парк Цимбазаза. Здесь обитают несколько видов лемуров, включая "ай-ай", цапли, крокодилы, алдабранские и малагасийские черепахи и другие редкие виды животных и птиц. В парке открыт Малагасийский Академический Музей, где выставлены скелеты и окаменевшие яйца древней птицы аепиорнис (высота её достигала 3 м) , скелеты гигантских лемуров, белого носорога и дюгоня, и предметы быта малагасийцев.

В 20 км от Антананариву находится холм Амбухиманга с крепостью и дворцом короля Андрианампуйнемерина, которые были построены в 18 веке. В прошлом крепость была главным укреплением Мерины, её основные ворота - это огромный каменный диск, для установки которого потребовалось 40 человек. Это место считается культовым, оно привлекает малагасийских паломников и паломников из других регионов мира.

В 140 км восточнее столицы расположен природный заповедник Перинет. Здесь обитают короткохвостые лемуры Индри, самые крупные из лемуров, а также произрастает много видов орхидей. Заповедник известен также тем, что на 810 га земли обитает самое большое разнообразие лягушек в мире - более 100 видов - и огромный хамелеон Парсона. Туристам в Перинет предлагаются и ночные экскурсии.
Остальные ответы
Елена Александровна Гуру (3110) 15 лет назад
Столица
Антананариву (Тананариве) .

Время
Совпадает с московским. С последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября отстает от московского на 1 час.

География
Государство, целиком занимающее остров Мадагаскар и несколько прилегающих мелких островах в Индийском океане (Нуси-Бе, Нуси-Мициу, Нуси-Вуруна, Нуси-Вау, Сент-Мари, Нуси-Мангабе, Нуси-Лава, Радама и Барренок) в 400 км. от восточного побережья Африки. Площадь около 587 тыс. кв. км. (по своей площади уступает лишь Гренландии, Новой Гвинее и Калимантану).
Ирина Шапко Знаток (405) 15 лет назад
Остров Мадагаскар является составной частью Мадагаскара. А столица Антананариву.