Прочее кулинарное

А вы плов варите вместе - рис с фруктами-мясом или рис отдельно от подливы?

У пловов разные рецепты. . Вы как предпочитаете? Узбеки кладут в казан слоями - мясо, рис, фрукты. На Кавказе подливу готовят отдельно, в конце в каждую порцию добавляют.. Имеется в виду не "варить" рис и фрукты-мясо вместе, а "ДОваривать" вместе :) Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Килограмм риса, столько же мяса можно чуть меньше, но не меньше 700 грамм, говядина или баранина, свинина по определению в плов не годится, и столько же моркови, одна луковица. Стакан масла, желательно без запаха и немного соли. Кидаете мясо в казан, величина зависит от посуды. В казанах на 20 кг риса, куски мяса грамм по 200 кладут. В вашем случае скорее всего сантиметровой величины. Наливаете масло и обжариваете мясо с полчаса, в зависимости от жесткости мяса, когда мясо будет доходить, кидают лук порезанный мелко, когда лук, дойдёт до готовности, кладут морковь и время от времени мешать, минут через 15 кладут рис и заливают водой, на два пальца выше риса. В этот момент нужно посолить. Когда вода закипит, огонь нужно убавить до минимума и варить не помешивая до готовности риса. Это где то минут 20. Может сразу не получиться. Узбеки готовят его почти каждый день поэтому он у них получается. Не слушайте если скажут, что без зиры или там без чего либо ещё это не плов. Ни один узбек не откажется приготовить плов, если у него вдруг не будет приправ или даже курдючного жира. Вам про курдючный жир не говорил, потому как это получается со специфическим вкусом, не каждому нравится, а плов без него всё равно пловом и останется. Изюм белый кладут вместе срисом.
Остальные ответы
Отдельно, потом, когда рис сварится все перемешиваю в сковородке и оставляю потомиться.
В сковородке готовится каша, но не как не плов
Да вы че? Про какие фрукты вообще речь идет. Тогда это гавайский плов будет, а не узбетский. С начало готовится жирвак. Это мясо лук марковь, прожаренная и тушеная. Только затем высыпают рис, и перемешиваю только непосредственно перед самым финалом
здрасти, приехали - сухофрукты: изюм, курага.. обычное дело в плове; даже узбекском (вариации)..
Классический плов без суховруктов. Так как они дают сладковатый вкус. А все эти добавки можно класть, но это креатив средней азии
така и рис не перед самым финалом кладут :)))
Егор, читай внимательно. Перед финалом перемешиваю. Все остольное- это отдельная тема
а точно .. сплю уже ...ночь на дворе :)))
Готовят так называемый свадебный плов, он с белым изюмом. Кладут вместе с рисом попробуйте, хотя бы ради эксперимента, не пожалеете. Свадьбой на Востоке называют так же обрезание у мальчиков.
Я говорил про классику. А все остольное это то на что горазд, добавляют много чего, в том числе и чечивицу. Мне не очень нравится. Появляется сладковаты привкус. Не айс. А со средней Азией меня много связывает, в том числе и с Ташкентом.
Плов с изюмом готовят так же часто, как и плов без изюма, точно так же как и плов с горохом. Это для русских экзотика, а для узбеков повседневная жратва. Вы же едите то макароны с подливкой или макароны с сыром, от различных вариаций ведь макароны не перестают быть макаронами? А вот плов с анашой это как вы выразились креатив средней азии. Нет, не подумайте, не кумарит вовсе. Ешь его и ещё хочется уже пузо лопнет, а остановиться нет сил, кажется, что ничего вкуснее этого не ел. Это приколы такие среднеазиатские, дурят европейцев так.
рис отдельно это не плов - это рисовая каша с подливкой.. . гадость короче.. . "На Кавказе подливу готовят отдельно, в конце в каждую порцию добавляют" - нууу.... это какой то редкий и очень извращенный рецепт...
Вместе!
На Кавказе НЕ готовят подливу отдельно...это бред
Я кладу слоями. Сначала тушу мясо и овощи, сверху выкладываю рис.
если готовите узбекский то вместе ( там в основном морковь и тд)) ) а если нет - то отдельно (там мясо, каштаны... они варятся отдельно ( представьте если рис варить с мясом во что рис превратится - в кашу) и так вкуснее ;) правда еще один вид есть когда курицу под рис кладешь но он ужасно жирный получается и курица высыхает...
оот, спасибо (про сухую курицу, если под рисом). вместе имелось в виду "не варить" - рис и фрукты, а доваривать скорее, т.е. соединить полуготовые ингридиенты. вообщем, спасибо :)
первый вариант тока без фруктов
Я делаю ташкентский вариант, закладываю сырой рис вместе с мясом-овощами
Наверное, ты как и я из Ташкента!...
Была там когда-то и научилась, но все равно самый вкусный плов делается там
закладываете слоями?
сначала обжариваю мясо-овощи, потом сверху рис и осторожно заливаю водой, когда готово, можно перемешать или (лучше) выложить на блюдо
Не знаю как на Кавказе, а узбеки готовят плов замечательно! Всё вместе и в одном казане! Все выходит чудно и вкусно! Даже я научился!...
estestvenno ris nado varit otdelno,voobshe ya pervyy raz slyshu chtob ris vmeste s fruktami varili odnavremenno,a my snachala lojim lavash,smazyvaem ego yaycom,a potom uje sverhu na gazmah zasypaem ris i varim,a kogda on uje gotov sverhu posypaem sarykey.a podlivku delaem otdelno.
"не варите", а "довариваете" - не уточнила, пардон :)
ПЛОВ ПО-ФЕРГАНСКИ Ингредиенты: -3 стакана риса, -700 г баранины (говядины) , -0,5 стакана масла (сала) , -4— 5 морковок, -4 луковицы, -соль, перец, барбарис и зира. Приготовление В кипящий жир сначала положить нашинкованный кольцами лук и жарить до коричневатого цвета, затем мясо, нарезанное ломтиками, и обжаривать с луком до образования румяной корочки. Морковь, нарезанную тонкой соломкой, положить в котел после обжарки мяса и продолжать жарить, помешивая время от времени, до полуготовности. После этого налить воду так, чтобы она покрывала содержимое котла, и довести до кипения на умеренном огне, положить специи — слабожгучий красный молотый перец, зира и барбарис. Когда зирвак закипит, положить соль, убавить огонь и тушить на медленном огне в течение 1 — 1,5 часа. Если влага испарится, долить кипятком. Когда зирвак готов, засыпать ровным слоем хорошо промытый рис, усилить пламя и сразу же налить воду так, чтобы она покрывала рисовый слой на 1,5—2 см, и довести до бурного равномерного кипения. Затем огонь уменьшить и довести плов до готовности. Перед подачей на стол тщательно перемешать плов и переложить горкой на блюдо. Посыпать рубленой зеленью, луком или отдельно подать салат или редьку. КАЗАХСКИЙ ПЛОВ Ингредиенты: -1 стакан риса, -300 г баранины, -0,5 стакана бараньего сала, -2 головки репчатого лука, -2 моркови, -0,5 стакана сушеных яблок или кураги, -2 ст. ложки топленого масла, -перец, соль. Приготовление Баранину порезать на кусочки, посолить, поперчить и обжарить до румяной корочки, добавить мелко нарезанную морковь и лук и обжарить снова. В мясо засыпать измельченные сушеные яблоки или курагу, промытый рис, обжаренный лук, обровнять, чтобы получилась горка, залить водой, сделать 2—3 прокола на всю глубину, плотно закрыть крышкой и на слабом огне довести до готовности. АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ПЛОВ С БАРАНИНОЙ Ингредиенты: -2 стакана риса, -1 кг молодой баранины, -6—8 луковиц, -2 граната, -2—3 стакана свежей алычи, -0,5 стакана изюма, -150 г масла, -1 ст. ложка настоя шафрана. Казмаг: -1,5 стакана муки, -1 яйцо, -1 ст. ложка воды, -2 ст. ложки масла, -соль. Приготовление Баранину нарезать небольшими кусочками с косточками, обжарить на собственном жире с добавлением 2 столовых ложек сливочного масла, затем переложить все в казанок, добавить нарезанный крупными кубиками лук, сок граната, изюм, алычу, очищенную от косточек, 0,5 стакана кипятка и тушить на небольшом огне под крышкой 30—45 минут или выдержать в духовке. Рис приготовить отдельно. Сначала отварить рис до полуготовности, откинуть на дуршлаг, промыть холодной кипяченой водой. Приготовить казмаг. Взбить воду с яйцом и маслом. Влить смесь в муку и замесить крутое тесто. Раскатать пресное тесто тонким слоем, затем выстлать дно и стенки казана казмагом и положить на казмаг 1—1,5 стакана отваренного риса, перемешанного с половиной нормы топленого масла, разровняв эту смесь тонким слоем; поверх засыпать остальной рис, положить на него оставшееся масло, плотно закрыть крышкой и томить на слабом огне примерно полчаса. После готовности часть риса окрасить настоем шафрана в ярко-желтый цвет. Для этого 1 столовую ложку растопленного сливочного масла смешать с 1 чайной ложкой крутого кипятка и в эту смесь внести настойку шафрана. Красиво выложить рис на блюдо, чередуя слои белого и желтого риса. На отдельное блюдо положить мясо. К плову подать пряную зелень: зеленый лук, молодой чеснок, мяту, кресс.
вот вам еще 47 рецепта-- http://www.plov2.ru/ :)
На кой у мнея есть 150 штук...и готовлю я есче с морепродуктами плов :))
проехали :)
а на какой нужно было нам сходить ???
обжариваю лук с морковью. потом мясо. сверху высыпаю рис промытый, заливаю водой примерно на 1,5 см больше риса и томлю пока вода не испариться. перемешиваю и плов готов