Кто такой ктитор? работал раньше в церкви

По-русски, полагаю, староста. Выбираемый общиной, самый отвественный. От оплаты реставрации, налогов до закупки свечей, просфор и оплаты хора.

Клитор? ё

Путен!

Ктитор (от греч. κτήτωρ — собственник; основатель, создатель от др. -греч. κτίζω строю, созидаю, или от др. -греч. κτίομαι — приобретаю) — лицо, выделившее средства на строительство или ремонт православного храма или монастыря, или на его украшение иконами, фресками, предметами декоративно-прикладного искусства. В Католической церкви такое лицо называется донатором.

Ктитор-вкладчик пользовался рядом имущественных прав, которые передавались по наследству (доля в доходах и т. д.).