подскажите пожалуйста какая статья трудового кодекса(может даже и другого) определяет кол-во суток/часов отдыха после

Юра Ясько Ученик (215), закрыт 6 лет назад
Дополнен 14 лет назад
подскажите пожалуйста какая статья трудового кодекса (может даже и другого) определяет кол-во суток/часов отдыха после суточного дежурства (с 8 утра до 8 утра). желательно скинуть ссылку, где четко об этом написано, или прокоментаровать дословно с сылкой на статью!!! заранее всем благодарен
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (723753) 14 лет назад
это сменная работа (ст. 103 ТК РФ) .
запрещается работа 2 смены подряд (ст. 103 ТК РФ) . кроме того, должен быть график сменности, которы доводится до работников за 1 месяц до введения его в действие (ст. 103 ТК РФ) .
что касается междусменного отдыха, он может быть любым, но работа за учётный период (например, за месяц) , не должна превышать нормы, то есть должно выходить 40 часов в неделю.
всё, что свыше 40 часов в неделю, - это сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ) , она оплачивается в 2 раза дороже (ст. 152 ТК РФ) .
и ещё важный момент. сверхурочная работа не может быть более 4 часов за 2 дня подряд и не более 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ) . если получается более 120 часов в год, то это нарушение трудового законодательства (ст. 5.27КоАП РФ) - за это работодателю полагается штраф от 30 до 50 тыс рублей.

если что не так - жалоба в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Источник: ТК РФ
Остальные ответы
ОбoRoTeNЪ Мастер (2137) 14 лет назад
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены) ;
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) ;
нерабочие праздничные дни;
отпуска.
***fantasy*** Просветленный (24235) 14 лет назад
40 часов в неделю это норма рабочих часов при любом графике работы. При суточной работе эта норма часов также действует. Вы можете расчитать время отдыха самостоятельно. Все часы свыше 40 часов - переработка, которая оплачивается самостоятельно.