откуда родом Юкка?

ИГОРЬ КУСТОВ Мыслитель (5129), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Француженка Гуру (3743) 15 лет назад
Субтропики Северной Америки. по этому растению можете посмотреть информацию здесь http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Yucca.html
Остальные ответы
Ната melek Просветленный (45738) 15 лет назад
из Южной Америки, ошиблась-из Северной
Hooligan Искусственный Интеллект (2888767) 15 лет назад
Около 20 видов в южных Соединённых Штатах, Мексике и Центральной Америке. Многие виды разводятся, выдерживая на юге Европы зиму под открытым небом.
Светлана Бендина Мудрец (17336) 15 лет назад
Семейство агавовых. Родина Северная Америка. Вечнозеленое красивое растение с линейными колюче-заостренными листьями. Листья собраны в орнаментальную розетку на конце ствола.
Натали Филини Мыслитель (6095) 15 лет назад
Юкка алоелистная ( Yucca aloifolia )
Северная Америка, Мексика, Ямайка, Бермудские острова.
Деревья 4-6м высотой, в крупных следах от опавших листьев. Листья в пучке в верхней части ствола, жесткие, мечевидные, прямо распростертые, длинные, 30-45см в длину и до 3см шириной в средней части пластинки и расширяющиеся к ее основанию до 15-20см, темно-зеленые с сизоватым налетом, с твердым красновато-коричневым шипом на вершине и остропильчатыми, беловатыми краями. Цветонос короткий; метелка ромбовидная плотная, 30-60см длиной, коротко разветвленная, по 12-15см.

Юкка южная ( Yucca australis )
Родина – Мексика.
Деревья до 8-10м высотой. Ствол у мощных старых деревьев до 1м в диаметре. , сильно разветвленный в верхней части. Листья густо расположенные, плотно кожистые, короткие, 25-30см длиной и 2-3см шириной, темно-зеленые, по краям с нитями. Соцветие разветвленное, многоцветковое, свисающее, 1-2м длиной. Цветки кремовые.

Юкка ягодная ( Yucca baccata )
Северная Америка, Мексика. Растение частично формирует колонии с розетками, бесстебельные или коротко стебельные, шириной около 2,5 м. Стебли появляются ползучие, в числе 1-24, наземные или полуназемные, простые или иногда ветвистые, 2 м длиной. Пластинки листьев вертикальные, голубовато-зеленые, вогнуто-выпуклые, 30-100 см длиной и 2-6 см шириной, жесткие, шероховатые или гладкие, по краю коричневые. Соцветия прямые, метельчатые, густые, появляются полностью внутри или на краю вытянутых розеток, яйцевидные, 60-80 см длиной, голые, редко немного опушенные, цветоножки 80 см длиной. Цветки повисающие, 5-13 см шириной, околоцветник колокольчатый, листочки околоцветника, сросшиеся в основании, кремового оттенка, изредка светло-пурпурные, 4,5-13 см длиной. Плоды ягодные, повисающие, удлиненные, 5-23 см длиной и 4-7,5 см шириной.

Юкка коротколистная ( Yucca brevifolia / arborescens )
Родина – Калифорния, Аризона.

Юкка слоновая ( Yucca elephantipes / guatemalensis )
Родина – Мексика, Гватемала.
Деревья до 8м высотой. Ствол толстый, клубневидный у основания, сильно разветвленный в верхней части, густо облиственный. Листья мечевидные, 60-10см длиной и 5-8см шириной посередине, суживающиеся к основанию до 2,5см, зеленые, глянцевые, гладкие, шиповидные у вершины, с невыделяющимися, пильчатыми, беловатыми краями; верхние листья направленные вверх, нижние – книзу. Цветонос короткий; метелка плотная, почти ромбовидная, 60-90см длиной. Цветки на коротких цветоножках, белые.

Юкка нитчатая ( Yucca filamentosa )
Родина – Южные штаты США. Растения без ствола или почти без него, с деревянистым подпочвенным основанием, образует боковые отпрыски. Листья узкомечевидные, 30-50 см длиной и 2,5см шириной, по краям с выступающими нитями, сизые, с отогнутой верхней частью листа, плотно-кожистые, темно-зеленые, с сизоватым налетом, с верхушечным шипиком и беловатыми, с большим количеством плотных нитей, краями. Метелка до 2.4м высотой; разветвления до 15см длиной. Цветки на поникающих цветоножках.

Юкка сизая ( Yucca glauca )
Родина – Северная Америка.
Растения с коротким стволом. Листья в плотных розетках, прямые, поникающие книзу, 60-90 см длиной и до 1,2см шириной, серовато-зеленые, по краям беловатые и с небольшим количеством нитей. Соцветие 1-2м высотой, кистевидной, обильно цветущее. Цветки колокольчатовидные, беловато-зеленые.

Юкка славная ( Yucca gloriosa )
Родина – Северная Америка. Вечнозеленое растение до 1м высотой. Прямой корокий ствол. Тугие серовато-зеленые копьевидные листья. Белые колокольчатовидные цветки, собраны в высокие верхушечные соцветия.

Юкка лучистая ( Yucca radiosa )
Родина – Южная Аризона.
Деревья 5-7м высотой. Листья многочисленные ( более 100 ), плотно расположенные, линейные, 45-60см длиной и до 1см шириной посередине, суживающиеся к основанию, слабо желобчатые, с острой вершиной, с белыми, узкими, с большим количеством тонких нитей краями. Соцветие до 2м высотой; метелка до 1,2м длиной; разветвления вверх направленные, по 15-20 см длиной.